Новая Зеландия в космосе

Частная космическая компания Rocket Lab, основанная новозеландцами, впервые достигла орбиты уже со второго запуска. Более того, на борту находилось три коммерческих спутника — один для съемки фото, два других для отслеживания погоды и лодок. Успешная отправка спутников на орбиту доказала, что ракета Electron это вполне удобная и дешевая альтернатива для отправки небольших грузов в космос.

Ракета Electron имеет размер всего в 1/4 от Falcon 9 и может выводить на орбиту максимум 225 килограмм. Гораздо меньше, чем другие ракеты, однако цена одно полета составляет всего 5 миллионов долларов. Также снижению цены способствует низкая стоимость двигателей Rutherford. Благодаря использованию техник трехмерной печати компонентов, а также применение моторов, питаемых от батарей, получается дешево и эффективно. Таким образом мини-спутники, вроде CubeSat, можно отправлять всего за 30 тысяч долларов.

Запуск ракеты был осуществлен с базы в Новой Зеландии. Третий запуск запланирован также на нынешний год, по мере того как компания готовится выполнять контракты NASA и компании по добыче ресурсов на луне Moon Express. 

Тем временем Роскосмос забывает пересчитать траектории полета. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: