Снижение цены на чипы памяти может сделать RAM дешевле

Геймеры, интересующиеся железом, в последние полтора года могли заметить, что стоимость оперативной памяти более чем удвоилась. Большая неприятность для покупателей, однако в этом году ситуация может пойти в лучшую сторону — цена чипов памяти ощутимо упала. 

Reuters отмечает, что хай-энд чипы памяти снизились в цене на 5% в четвертом квартале 2017 года. При этом аналитики ожидают, что скорость роста продаж упадет более чем в половину — до 30%. В связи с этим Samsung "достанется" больше всех, особенно вкупе с низкими прогнозами по доходам. В результате этого цена акций упала на 7.5% на прошлой неделе, акции конкурента SK Hynix также упали на 6.2%.

Аналитическая компания Yuanta Securities Korea ожидает, что в течение всего года цена на чипы памяти будет постепенно снижаться, особенно если спрос будет достаточно высоким, а аппетит к серверам сохранится. 

Кто виноват в повышении цен на память в последние годы? Вините свой новенький смартфон — мобильные девайсы уже составляют треть от глобального рынка RAM.

Больше статей на Shazoo
Тэги: