Реальное приложение для согласия на секс из "Черного Зеркала" уже в разработке

Голландская блокчейновая компания LegalThings объявила о разработке мобильного приложения LegalFling. Если оно не станет очередным проектом для выкачивания денег инвесторов, то позволит сексуальным партнерам решать, на какие действия в постели они согласны и готовы ли они в принципе на секс. Компания отмечает, что определение того, что можно, а что нельзя, будет осуществляться при помощи свайпа пальцем. Это буквально то самое приложение из последнего сезона "Черного Зеркала".

Глава LegalThings объясняет, что приложение имеет смысл, так как просьба к потенциальному сексуальному партнеру подписать контракт перед сексом может быть не самой комфортной, однако LegalFling уж точно решит эту проблему при помощи простого свайпа... которого достаточно для законного секса между лицами.

К сожалению, данное приложение скорее всего придумано исключительно ради пиара и/или походов по инвесторам. Проблема в том, что подобное представление согласия на секс — это не более, чем одноразовый список. В реальности согласие — это не одноразовый штамп, оно происходит в течение всего акта. Как отмечено на сайте организации RAINN, выступающей против сексуального насилия, если партнер дает согласие на одну активность один раз, это не значит, что он согласен на более частые или повторяющиеся сексуальные контакты. Кроме того, давая согласие, партнер в любой момент сексуальной активности может отказаться от своих слов. Люди должны иметь право менять свою позицию — свайп вправо, гласящий "окей, я готов к сексу" не должен перевешивать дискомфорт во время полового акта, не говоря уж о том, что свайп не может и не должен быть законным стандартом или иметь законную силу.

На сайте LegalFling признают, что человек может передумать во время акта. Согласно соглашению использования, "нет " означает отказ от продолжения в любой момент акта. Кроме того согласие можно отозвать в самом приложении одним кликом.

На данный момент единственное практическое применение приложения — это возможность иметь доказательства о том, что обе стороны первоначально согласились на сексуальный контакт, что может быть полезно в свете волны разоблачений домогательств. С другой стороны, если человек при общении с партнером думает, что ему нужна будет защита от обвинений в изнасиловании... то это не самые здоровые отношения между партнерами. 

LegalFling — не первое приложение, посвященное согласию на секс между партнерами. Единственная "новинка" в данном случае — использование технологии блокчейн. Правда, она не помогает решать главные проблемы концепции.

Больше статей на Shazoo
Тэги: