В Civilization 5 появился суперинтеллект

Команда исследователей из центра изучения рисков существования при Кембриджском университете выпустила собственный мод для Civilization 5, добавляющий в игру супер-умный ИИ. Оценивая то, как мы живем и взаимодействуем с гипер-интеллектуальными ИИ-ботами проект должен продемонстрировать эффекты на человечество.

Данный мод вводит в игру ряд ИИ-технологий в древо изучения. Успех будет зависеть от способности игрока управлять человеческой зависимостью от разумных творений. В результате, ИИ может стать как преимуществом, так и привести к катастрофическим последствиям.

Что сказано на страничке мода в Steam:

Изначально искусственный интеллект способен предоставить различные преимущества, а впоследствии перерасти в суперинтеллект, наделяя его первооткрывателя уникальными научными возможностями. Однако если полагаться на ИИ слишком сильно, то исследования станут бесконтрольными, случайный суперинтеллект способен уничтожить человечество и привести к моментальному поражению в игре.

По словам авторов мода он влияет только на финальную стадию игры, так что требуется дождаться современной эпохи, чтобы увидеть последствия. Главная же цель мода — показать геймерам сложности на пути к созданию супер-ИИ и какими могут быть плоды создания такой системы.

Добавляйте мод к себе в игру через Steam. Будем ждать его версию для Civilization 6. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: