NASA планирует отправить аппарат к Альфа Центавра в 2069 году

Марс — это только начало освоения космоса и NASA как никто лучше знает об этом. В связи с этим план по отправке людей к Красной планете в 2030-ых далеко не самый "долгоиграющий". Как сообщает New Scientist, команда из лаборатории реактивного движения из NASA начала планировать миссию по отправке зонда к системе Альфа Центавра в 2069 году. Всего через 52 года, к вековой годовщине миссии Аполлон-11 на Луну.

Одной из главных задач аппарата будет поиск признаков жизни вокруг потенциально обитаемой экзопланеты Proxima b, позволив человечеству начать искать новый дом за пределами нашей системы.

Почему миссия запланирована только на 2069 год? Причина простая — на сегодняшний день просто не существует технологий, которые позволили бы достичь Альфа Центавра достаточно быстро, чтобы полученные данные не устарели. Несмотря на то, что Альфа Центавра находится всего в 4.4 световых годах от нас, аппарату на скорости 1/10 от световой — что уже очень много, потребуется 44 года для достижения цели. Таким образом, зонд в лучшем случае достигнет системы в 2113 году, а первые данные вернуться на Землю только 4.4 года спустя. 

А пока идет планирование, может быть инженеры и ученые обнаружат новый способ путешествовать по космосу. Тем более, что сейчас уже существуют наработки, гипотетически позволяющие достичь Альфа Центавра за 20 лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: