ВОЗ добавит "игровое расстройство" в список душевных заболеваний

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включит "игровое расстройство" в свой международный список заболеваний в начале 2018 года.

По всему миру киберспорт приобретает все более массовый характер, достигая новых уровней фэндома. Сотни тысяч геймеров в том или ином виде принимают участие в этом "празднике жизни". Однако процесс вовлеченности достиг такого уровня, что это переросло в серьезное расстройство. 

Организация обеспокоена тем, что молодые люди буквально часами напролет просиживают перед экранами, уставившись в насыщенные виртуальные миры, что способно привести к негативным последствиям для развивающегося мозга. 

ВОЗ приняла решение о введении в список заболеваний "игрового расстройства" спустя более десяти лет мониторинга видеоигрового гейминга.

Согласно черновику международной классификации заболеваний ВОЗ, критерии зависимости включают установку человеком приоритета гейминга над другими интересами в жизни. Если такое поведение продолжается даже с учетом того, что человек знает о негативных последствиях, при этом продолжает играть, то это будет рассматриваться как зависимость.

Все это не значит, что каждый геймер страдает расстройством — как и не каждый кто пьет алкоголь является алкоголиком. Знайте меру и не делайте видеоигры единственным, что есть в вашей жизни. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: