От бэкеров сферической камеры Panono требуют еще $1100 для получения девайса

Panono продолжает быть отличным примером того, насколько ужасным может быть краудфандинг и поддержка людей, которые хотят выпустить продукт за деньги людей. Компания собрала 1.25 миллиона долларов, объявила о банкротстве и не доставила камеры большей части бэкеров. Теперь несчастным вкладчикам предлагают второй шанс на получение камеры, снимающей на 360 градусов. Они уже заплатили за нее 500 долларов, а теперь от них требуют еще 1100.

В прошлом Panono была куплена инвестиционной компанией Bryanston Group и перемещена в холдинг Professional360. На тот момент Bryanston Group заявила, что испытывает моральное обязательство перед бэкерами, которые не получили камеры. Прозвучало это так, словно компания предложит возмещение средств или все же доставит камеру. 

Как оказалось, оба варианта ложные. Bryanston Group предлагает бэкерам купить невероятно дорогую камеру еще раз — со скидкой!

Бэкеры, уже заплатившие 500 долларов за камеру, теперь получили возможность купить ее снова в бандле за цену, которая включает "производственные затраты" Professional360 — причем за полцены! Доступно аж два бандла, которые со скидкой обойдутся в $1120 или $1240.

Учитывая тот факт, что Panono была запущена четыре года назад, с тех пор 360-градусные камеры совершили значительный скачок. При желании можно купить что-то подобное Panono всего за 100 долларов. Тут может быть и не будет 36 объективов, зато камера работает и стоит дешево!

Более того, Professional360 также предлагает бэкерам доступ к облачным фичам... о которых облачному сервису должно быть стыдно говорить! Хранить фотографии конечно можно бесплатно, однако сервис требует 9.90 евро в месяц за доступ к редактору и еще 19.90, чтобы снять водяной знак Panono с изображений. 

И самое грустное, что ничего бэкеры сделать не могут. Хотя Bryanston Group купила Panono, она не отвечает за то, что компания не сдержала своего слова и подвела бэкеров, не вернув им средства. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: