Крупнейшие сайты майнят криптовалюту на PC пользователей без их ведома

Одно дело, когда смотришь со стороны за тем, как горстка людей спекулирует на цифрах, планируя стать миллиардерами ничего не делая. И совсем другое — когда твой компьютер используется для того, чтобы делать богачом кого-то другого, при этом негативно влияя на производительность машины и повышая расход энергии. Благодаря системам криптозахвата майнинг криптовалюты на машинах ничего не подозревающих пользователей начинает принимать глобальный масштаб.

Криптозахват появился в мейнстриме с прошлого сентября, когда пользователи The Pirate Bay заметили что-то странное. Когда они заходили на сайт их производительность CPU падала. Оказалось, что администраторы сайта использовали инструмент под названием Coinhive, позволяющий администраторам сайта майнить криптовалюту Monero на PC их пользователей.

Когда TPB попробовал систему, это стало не более чем экспериментом в попытке монетизировать сайт для оплаты счетов. Кроме того администрация допустила ошибку, использовав все ресурсы CPU пользователей, что естественно подняло все красные флаги.

Прошло всего несколько месяцев и согласно новым исследованиям захват CPU пользователей сайтов приобрел миллиардные масштабы. Сотни миллионов людей, посещающих ряд крупных сайтов по стримингу видео, невольно занимались майнингом Monero для кого-то еще. Более того, одно из кафе Starbuck использовало майнер на пользователях, подключающихся через Wi-fi сеть кафе. Эту ситуацию быстро замяли, тем более, что не ясно, кто именно установил майнер на сеть.

Что касается видео-сайтов, то это: Openload, Streamango, Rapidvideo и OnlineVideoConverter. Все они использовали криптозахват мощности компьютеров пользователей без информирования их о том, что происходит. Приблизительные подсчеты указывают, что майнинг на четырех сайтах мог заработать около $326 тысяч в виде Monero от 992 миллионов просмотров в месяц.

Самое неприятное, что некоторые сайты автоматически открывают секретное незаметное окно, которое продолжает майнить криптовалюту даже после закрытия вкладки с сайтом, снижая эффективность работы компьютера и увеличивая затраты пользователя на энергию.

Помимо этого майнеры скрывают под видом мобильных приложений, программ для PC или зашивают в наборы контента, позволяя прописываться на PC перманентно. Будьте внимательны и проверяйте нагрузку вашего CPU. При первых намеках на то, что кто-то использует ваш PC для майнинга — ищите источник и удаляйте его, либо не пользуйтесь сайтами, которые делают подобное.

Больше статей на Shazoo
Тэги: