Apple согласилась заплатить Ирландии $15.4 миллиарда налогов

Apple пришла к соглашению с Европейским Союзом по выплате €13 миллиардов ($15.4 миллиардов) налогов, которые компания должна была заплатить Ирландии в прошлом году, после того как было принято решение по борьбе с налоговым укрытием и переводом прибыли в оффшоры. 

Несмотря на то, что постановление было принято еще в августе 2016 года, Ирландия сопротивлялась получению денег. Страна стратегически использует низкие налоговые ставки, чтобы увеличить инвестиции иностранных корпораций. Однако такая практика привела к тому, что компании вроде Apple использовали Ирландию для уклонения от налогов, выплачивая жалкие 0.005 на все европейские доходы с 2003 по 2014 годы, путем использования дочерних компаний и шельфовых компаний, созданных исключительно для сбора и хранения доходов в оффшорах. Apple продолжительное время не соглашалась на подобную характеристику бизнеса. Глава Apple Тим Кук даже назвал решение ЕС "абсолютным политическим дерьмом".

Так как Ирландия не принимала никаких мер, ЕС передала дело в Европейский Суд, чтобы заставить правительство страны собрать налоги. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: