Ученые: Онлайн-игры не вызывают зависимости

Можете показать этот пост родителям. А заодно научную статью в журнале PeerJ. В ней сказано, что онлайн-игры не вызывают зависимости, сравнимой с наркотической или алкогольной. Был проведен полугодовой эксперимент, в котором проверялись изменения во взглядах, поведение и другие факторы, применимые к зависимости. Серьезных нарушений у игроманов замечено не было.

Игры могут помогать людям, находящимся в неприятной ситуации, забыть о ней. Они не являются какой-то новой формой психологической зависимости. Соответственно, если человек не удовлетворен своей жизнью, то тогда игры становятся привлекательными для него, и наоборот.

По словам Нетта Вайнстин из Кардиффского университета, проводившей исследование, лишь 1% участников эксперимента переставали общаться с друзьями и меняли свое поведение из-за отсутствия доступов к видеоиграм. Лишь 0.3% говорили, что игры вызывали в их жизни серьезные проблемы.

Свое исследование ученые резюмируют, что человек начинает погружаться с головой в онлайн-игры, если его реальная жизнь не делает его счастливым. Видеогры никак не вредят ни психике человека, ни его окружению.

Интересно, поднимали ли они тему лутбоксов в своем исследовании?

Больше статей на Shazoo
Тэги: