Гайд по боссам в Cuphead: остров Инквелл I

На этой части острова вам предстоит разобраться с пятью боссами:

  • The Root Pack
  • Goopy Le Grande
  • Hilda Berg
  • Cagney Carnation
  • Ribby and Croaks

Уничтожив их все, вы разблокируете достижение A Walk in the Park.

The Root Pack

Битва с боссом делится на три этапа, в ходе которых нужно сразиться с картофелем, луком и морковью.

Этап 1 (Картофель). Картофель будет стрелять в вас четырьмя снарядами, при этом сам босс будет оставаться неподвижным в правой части экрана. На этой стадии нужно просто перепрыгивать через снаряды, тогда как последний, розовый, можно парировать.

Этап 2 (Лук). Этот босс появится на грядке по центру экрана, на заднем плане. Он будет плакать, стреляя слезами, попадания которых вам нужно избегать. Розовые слезы можно парировать.

Этап 3 (Морковь). Это последний и самый сложный босс. В вас полетят самонаводящиеся морковки. Также босс будет атаковать звуковыми волнами. Избегайте всех снарядов и стреляйте по большой моркови. Победив ее, вы завершите и всю битву в целом.

Goopy Le Grande

Битва делится на три этапа — маленький шар, большой шар и надгробная плита.

Этап 1 (маленький шар). Босс будет прыгать по земле слева направо и справа налево. Он будет использовать одну атаку, от которой можно легко уклониться, используя рывок.

Этап 2 (большой шар). Босс существенно увеличивается, но в основном использует все те же движения, что и его уменьшенная версия. В этой форме Гуппи будет бить по земле — можно использовать пригибания.

Этап 3 (надгробная плита). Гуппи превращается в надгробную плиту. Он больше не будет прыгать по экрану. Плита расположена на заднем плане. Босс будет перемещаться по экрану, периодически останавливаясь, чтобы ударить плитой о землю. На этой стадии нужно сфокусировать свои атаки на лице, расположенном на надгробной плите.

Hilda Berg

Хильда Берг — пожалуй, самый опасный босс на первой части острова Инквелл. Битва состоит из нескольких этапов и занимает гораздо больше времени, чем предыдущие сражения. Кроме того, в бою будут появляться дополнительные устройства, стреляющие различными снарядами: зеленое — четыре выстрела, фиолетовое — один выстрел (иногда розовый снаряд).

Этап 1. Когда вы начинаете сражение с Хильдой, то она будет передвигаться по небу на велосипеде. В этой форме у Хильды есть несколько атак. Первая — смех (вылетают буквы HA). Просто избегайте попадания. Вторая атака — рывок (она раздувается, а затем устремляется в левую часть экрана). Последняя атака — торнадо, которое Хильда посылает в вашу сторону. Как только нанесете достаточный урон, она покинет экран, а затем вернется в исходное положение, что приведет к началу второй стадии.

Этап 2 (созвездия). Когда Хильда покинет экран, то появится созвездие. Затем Хильда вернется сюда и превратится в соответствующее существо. То, какой именно персонаж будет вызван на поле боя, зависит от рисунка созвездия, который Хильда оставляет после себя. Возможны три варианта — телец, близнецы и стрелец.

Телец — большой бык. Атака — рывок в направлении главного героя (по звуковому сигналу вы можете понять о том, что близится атака).

Близнецы вызывают летающую сферу, которая стреляет по или против часовой стрелки.

Стрелец. Запускает в вас стрелу и три самонаводящиеся звезды.

Разобравшись с созвездием, босс вновь превратится в начальную форму. Нужно будет повторить первые два этапа дважды (т. е. придется сражаться с двумя из трех возможных созвездий).

Этап 3. На заключительном этапе Хильда Берг превратится в огромный месяц. Во время боя будут летать звезды, при соприкосновении наносящие урон. Помимо звезд справа налево будут летать инопланетные тарелки, которые атакуют лазерными лучами. Также у Хильды будет еще одна, собственная атака.

Cagney Carnation

Вам предстоит сразиться с гигантским цветком, а битва будет разделена на два этапа.

Этап 1. На первой стадии босс использует несколько атак. Так, цветок будет растягиваться по верхней или нижней части экрана. Вторая атака — выстрел семенами в воздух. Вы должны избегать соприкосновения с ними, а когда они упадут в землю, то появится другая опасность.

Этап 2. На этой стадии вы увидите разъяренный цветок. Вы должны держаться на парящих платформах, поскольку весь пол покрыт корнями. Время от времени под платформами будут появляться корни, но под одной из них ничего не будет. Именно на нее вы и должны встать. Помимо этого босс будет атаковать вас небольшими цветками.

Ribby and Croaks

Рибби и Кроакс — уникальное сражение, в рамках которого вам предстоит воевать одновременно с двумя боссами. К счастью, сама битва выглядит таким образом, как будто вы воюете против одного противника. Бой делится на три стадии.

Этап 1. На первой стадии оба противника находятся в правой части экрана и по очереди атакуют вас. Длинная лягушка будет выпускать огненных насекомых, которые появляются в верхней части экрана и постепенно опускаются вниз. Вы должны будете их убивать. Низкая лягушка будет стрелять вдоль горизонтальной плоскости особыми снарядами. Можете пригибаться и перепрыгивать лишь те, которые летят прямо на уровне пола. Если снаряд розовый, то его, как обычно, можно парировать. Стреляйте по лягушкам, чтобы перейти на следующую стадию.

Этап 2. На этой стадии Рибби и Кроакс разделятся — одна лягушка будет слева, а другая — справа. Высокая лягушка будет выполнять функции вентилятора, затрудняющего ваше передвижение, в то время как низкая начнет стрелять прыгающими шарами. Координируйте движение, атакуя любую из двух лягушек, поскольку шкала здоровья у них общая.

Этап 3. Обе лягушки превратятся в игровой автомат. Здесь нужно будет активировать автомат, взаимодействуя с рычагом. Уклоняйтесь от монет и бейте по ручке в тот момент, когда она станет розовой. Запустится механизм, который определит, какие атаки будет использовать босс:

  • Три быка. Появляется шипованная платформа, стреляющая пламенем вверх или вниз.
  • Три лягушки. Нужно будет прыгать по шипованным платформам, чтобы избежать повреждений.
  • Три тигра. Появятся шипованные платформы, между которыми летают шары.
Больше статей на Shazoo
Тэги: