Австралийка оштрафована на $320 тысяч за фальсификацию рака

Когда Белль Гибссон была диагностирована раком мозга в 2013 году она решила излечить сама себя и выпустить популярное мобильное приложение, посвященное здоровой еде. Гибсон даже пожертвовала на благотворительность крупную сумму от доходов. По крайней мере такой была сказка. Потому что рак Белль и ее "излечение" оказались ложью. Теперь девушка обязана заплатить почти треть миллиона долларов за свои махинации. 

Гибсон — 25-летняя жительница Австралии построила собственную мини-империю здоровья рассказывая что у нее не только рак мозга, но и утверждая, что она излечилась натуральными средствами. Гибсон рассказывала, что большая часть доходов от книги рецептов и приложения пойдут на благотворительность. Чего не случилось.

"Нет, все это не правда", — призналась Гибсон в апреле 2015 года после того как возникли вопросы относительно ее истории. "Мне не нужно прощение. Я просто думаю, что будет ответственно признаться".

Прежде чем она отключила Facebook и Instagram Гибсон собрала большое число подписчиков, рассказывая о том, как она лечит свой рак. А делала это она отказавшись от глютена (клейковина), молочных продуктов и кофе, а также других продуктов. 

Гибсон заработала 420 тысяч австралийских долларов ($322 тысяч US) во время своих махинаций. В апреле суд признал девушку виновной, а сегодня постановил выплатить штраф в размере $410000 AU ($320000 US). Суд также выяснил, что Гибсон перевела на благотворительность лишь около $10 тысяч, значительно меньше, чем она рассказывала. 

В течение ее обмана журналы называли ее диету чудесной и награждали приложение, называя его необходимым для здорового образа жизни. Более того, ее даже возили в США чтобы помогать работать над Apple Watch. 

Когда правда раскрылась, историю начали по-тихому заметать, а в марте 2015 года ее приложение убрали из App Store, хотя одно время его размещали на промо-странице Apple Watch. Иронично, учитывая что причина смерти Стива Джобса в том, что он решил лечить свой рак поджелудочной железы "народными" способами, откладывая операцию, о чем он сожалел. 

Изначально Гибсон планировали оштрафовать на $1.1 миллион, однако снизили сумму до $420 тысяч, так как больших денег у нее просто не было. Сама девушка даже не являлась на судебные слушания. Судья сказал на данную тему следующее:

Она решила не объяснять свое поведение. Она решила, что не будет извиняться. Видимо, она поставила свои интересы вперед всех других.

Гибсон никак не комментирует произошедшее. Что ждет ее в будущем, можно только гадать, хотя с таким "достижением" вряд ли многие захотят сотрудничать с ней. Особенно в области здоровья. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: