На российских военных учениях вертолет случайно обстрелял гражданских — это вам не игры

По крайней мере пара гражданских получила серьезные ранения во время инцидента, произошедшего на российских военных учениях в понедельник. В сети появилось видео, представляющее, как вертолеты пролетают над зоной для наблюдателей и как минимум один из них выпустил ракеты.

Нынешние учения "Запад 2017" стали крупнейшими за многие годы, так что даже Путин посетил локацию, расположенную недалеко от границы с Эстонией. В учениях приняло участие около 13 тысяч военных России и Белоруссии.

На ролике видно, насколько реально страшно находиться в зоне, по которой осуществляется атака, даже столь незначительная. Сообщается, что ракета случайно захватила неверную цель, поразив зону, где находились наблюдатели. В результате сгорело по крайней мере два автомобиля, два человека были серьезно ранены и находятся в госпитале. Один из источников полагает, что пострадавшими оказались журналисты. 

Ошибки во время учений время от времени происходят у всех, однако подобное видео, так как оператор находится прямо в точке попадания, напоминает о том, насколько игры отличаются от реальности. Достаточно одного вертолетного залпа, чтобы нанести серьезный урон технике и ранить людей. И это без намерения уничтожить. Современные шутеры может и выглядят красиво, но реальную опасность оружия они едва ли передают. Достаточно вспомнить то, как "эффективны" дробовики в шутерах. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: