YouTube принял страйк Campo Santo против PewDiePie

Как видите, в современном обществе одно единственное слово на стриме популярного видеоблогера привести к целой истории о расизме, ненависти и эксплуатации закона об авторском праве. YouTube принял первый правовой страйк против канала PewDiePie, авторами которого стали разработчики Firewatch из студии Campo Santo. Если страйков будет больше трех, PewDiePie навсегда лишится канала. 

На минуту представим, что Феликс Чельберг действительно получит больше трех подобных правовых страйков. В таком случае он не просто лишится своего канала. Все когда-либо загруженные им видео будут удалены, а сам он не сможет создать нового аккаунта. С учетом его статистики, это катастрофа. 

По словам Чельберга в его новом видео о правовых страйках, увидев твиты сооснователя Campo Santo с критикой в его адрес, он сделал свое видео о Firewatch приватным из уважения к разработчикам. Тем не менее, YouTube все равно принял страйк и заблокировал ролик. 

Один из главных вопросов здесь заключается в том, могут ли разработчики вот так использовать закон об авторском праве в свою пользу? PewDiePie отметил, что его прохождение Firewatch не содержит каких-либо запрещенных слов и вообще хоть что-то, за что ролик можно заблокировать. Более того, сами Campo Santo не своем официальном сайте говорят, что не имеют ничего против стримеров, зарабатывающих деньги на видео с их игрой. 

Юрист Мона Ибрагим, тесно работающий с игровой индустрией, рассказал Polygon, что ответ — да. Campo Santo, как и любой другой разработчик, может утверждать, что она готова в той или иной ситуации отказаться от разрешения стримить свою игру, если действия какого-либо создателя контента кажутся ей оскорбительными, либо подрывающими ее ценности. Видеопрохождения с точки зрения закона об авторском праве не защищены — сооснователь Campo Santo Шон Ванаман может использовать страйк по причине и без против любого видео и видеоблогера.

В своем видео PewDiePie говорит, что разочарован подобным исходом событий. Он считает, что до тех пор, пока существует закон, позволяющий "уничтожать" контент авторов, его будут эксплуатировать. Особенно в тех случаях, когда никаких нарушений авторских прав и вовсе нет. 

Пока не ясно, чем все в итоге обернется, но PewDiePie по-прежнему имеет шансы добиться отмены страйка Campo Santo. Обративших к ним напрямую, либо при помощи адвоката доказав, что видеопрохождения все же являются честным использованием контента без нарушений.

Сам Феликс считает, что прохождения и стримы — своего рода серая площадка. Не ясно, могут ли видеоблогеры действительно зарабатывать на играх, которыми они не владеют с точки зрения лицензий, но разработчики не идут против этого, так как сами получают выгоду, ведь видео и стримы — это пиар. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: