Что почитать в Telegram?

Не так давно, под соусом блокировок Telegram получил мощнейшую рекламную компанию. Если верить федеральным телеканалам в нем полно преступников и террористов, но что же там тогда делают нормальные люди?

Их мессенджер привлекает не столько функционалом, сколько качественным контентом, множеством эксклюзивных материалов из самых разных областей. Формат телеграм каналов позволяет с удобством делиться информацией тем людям, которым недоставало времени на standalone-блог.

К сожалению, внутри Telegram нет встроенных средств для поиска каналов и ссылки на них фактически передаются из уст в уста. Так что, представляю личную подборку каналов, не рейтинг и не топ. В ней есть большие и маленькие проекты, отбиравшиеся по одному критерию – их интересно читать.

Канал — логово безумного военного инженера. Автор собирает и разбирает по косточкам самые странные образцы вооружения и технологичных военных новинок.

Материалы о гемдеве, экспертные статьи обо всём, что касается игр.

Еще один, не такой узкоспециальный канал об играх. Больше похож на традиционные медиа.

Канал, посвященный информационной безопасности и государственному регулированию сети Интернет. Именно здесь я увидел первые предупреждения о последних вирусных атаках и по публикуемым здесь инсайдам следил за распространением шифровальщиков в реальном времени.

Название исчерпывающе описывает содержание. Зкс-главред Apparat пишет о том, что интересно ему, и по удивительному совпадению, интересно практически каждому гику.

Формат, ставший для телеграм одним из основных- ежедневные подборки ссылок на интересные материалы — начался с этих двух каналов. Тексты и видео на русском и английском. Тематика ограничена лишь вкусом автора.

Малюсенькое представительство сообщества, посвятившего себя сбору и агрегации научных видео.

Свежие ссылки на новости хайтека с комментариями автора. У него хороший вкус и широкий кругозор, а многие материалы вы не найдете нигде в рунете.

Анонсы бесплатных лекций, курсов и образовательных программ. Тоже самое, что в предыдущем случае, но в реальной жизни. Отличный источник новых впечатлений для вечных студентов скучающих по атмосфере лекций. Жаль только, в основном в Москве и Санкт-Петербурге.

Уроки по 3D моделированию, новости и примеры реального применения. Мне, как человеку неравнодушному, очень интересно. Возможно, этот канал поможет вам найти повод купить свой маленький 3D-принтер.

Канал о доказательной медицине, который ведут медицинские журналисты. Его авторы делают большое дело – разгоняют мрак и безысходность, сгущающиеся в сфере здравоохранения.

Авторский канал о литературе. Как по мне – самое ценное здесь, рецензии на нон-фикшн.

Ну где еще можно прочесть про крыс-кокаинистов или о том, почему мы боимся клоунов? Коротко и понятно о последних исследованиях из области нейронауки.

Сюда стоит заглянуть за подборкой научно популярных статей из десятков источников. Выжимка, которая позволит вам оставаться в курсе происходящего на острие науки.

Полезные ссылки на приложения, скидки на платные и нужные программы. Обзоры программ, промокоды, сервисы, советы и сайты для любителей гаджетов. Пока автор держит марку и действительно выкладывает много полезного.

Телеграм представительство группы переводчиков, берущихся только за те статьи, что выбирают их читатели.

Как и следует из названия – канал о робототехнике, дронах и беспилотниках, от игрушек и до промышленных систем. Есть там и новости, и ссылки на видеоинструкции.

Ну и напоследок:

Крутейший модульный подкаст о науке, технологиях и гик культуре перенес в телеграм добрую половину своей активности. Тут и анонсы, и общение с авторами, и материалы, место которым в аудио формате не нашлось.

Вы можете и даже должны, дополнить этот материал, выкладывая в комментариях каналы, на которые подписаны сами. Только так экосистема Telegram может развиваться, так давайте поддержим авторов.

P.S.

Модерации: первая версия данной подборки была опубликована мною на ixbt - live. Это версия 1.5, дополненная и актуализированная.

Больше статей на Shazoo
Тэги: