Самая быстрая камера в мире делает пять триллионов кадров в секунду

В замедленной съемке мир выглядит совсем не так, как мы привыкли его видеть, и делается это не только ради веселья. Высокоскоростная съемка позволяет исследователям отмечать особенности и феномены незаметные для невооруженного глаза.

Ученые из Лундского университета разработали самую скоростную камеру в мире, способную делать пять триллионов кадров каждую секунду. Это достаточно быстро, чтобы увидеть движение света.

С такой скоростью даже события, занимающие 0.2 триллионных секунды можно документировать и изучать на скоростях, которые не поддаются восприятию. Для демонстрации возможностей камеры исследователи использовали ее для записи группы фотонов, двигающихся на расстоянии, сравнимом с толщиной листа бумаги. 

Технология, позволяющая делать подобную съемку, радикально отличается от того, как работают обычные камеры. Вместо этого камера полагается на необычный трюк, когда каждый кадр состоит из четырех разных изображений, снятых друг за другом при помощи мерцания лазера на объект, при этом каждый пульс включал уникальный "код", позволяющий комбинировать изображения для последующей декодировки и разделения при помощи ключа шифрования.

В будущем ученые намерены использовать камеру для записи комплексных химических реакций, происходящих на молекулярном уровне во время горения топлива. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: