Mass Effect Andromeda — большой и красивый пузырь, который лопнул слишком быстро

Когда я вспоминал сегодня самые запоминающиеся игры последних 10 лет, в голову пришла одна крайне неприятная мысль, заставляющая принять реальность. Несмотря на все старания, высокий уровень ограничения информации и поддержку, Mass Effect Andromeda оказалась не более чем мыльным пузырем. Красивым, и чуть более крепким, чем другие, однако все же пузырем. Причем таким, который в разы уступает прошлым играм серии Mass Effect. 

Я не даю игре оценку, я не пытаюсь говорить за всех, но лично для меня Mass Effect Andromeda стала одним из тех больших релизов, которые не оставляют значительного отпечатка на видеоигровой истории. Даже Mass Effect 3, несмотря на всю критику, на все нападки за концовку, оставалась в заголовках и мыслях много месяцев после релиза. Сейчас мне даже лень заходить в мультиплеерный режим Masss Effect Andromeda, хотя я покупал делюкс-издание в первую очередь, чтобы бегать с парой знакомых на регулярной основе. 

Возможно, это лишь мое впечатление? Возможно, где-то Mass Effect Andromeda остается актуальной темой обсуждений? А может быть, Andromda просто была окружена таким количеством значительных релизов и событий, что просто не удержала внимание? Все же в марте помимо Mass Effect вышла Horizon и NieR, а в апреле начались разговоры относительно Project Scorpio и Call of Duty? Даже The Witcher 3 вспоминается на регулярной основе, а ведь с релиза прошло почти точно два года. 

Я обратил внимание, что активность и частота упоминания игры после ее выхода — не только на Shazoo, но вообще в тех местах сети, где я бываю (издания, социальные сети, reddit, сайты постановочных скриншотов и порталы иллюстраторов), является неплохим индикатором того, насколько та или иная игра запала в душу. Черт, даже Fallout 4 до сих пор на устах, регулярно натыкаешься на какие-нибудь крутые моды, кто-то нашел очередной странный секрет или опять поднял тему синтетов. Люди говорят о Fallout 4, о том, что им нравится и нет в нем, о персонажах, оружии, базах, о сильных и слабых сторонах. Про Mass Effect Andromeda всего через месяц после релиза даже не знаешь, что обсудить. Все сказано, границы очерчены, мнения определены. 

Все это мне говорит о том, что Mass Effect Andromeda не смогла достичь главного — зацепить и стать важным топиком. Вопросы морали, спекуляции о персонажах, открытые темы. 

Тем временем фанаты до сих пор рисуют Лиару. А вы что скажете?

Больше статей на Shazoo
Тэги: