Intel обещает SSD-скорость от вашего обычного жесткого диска

Intel выпустила свою новую мини-плату Optane Memory, обещая производительность уровня SSD от обычных жестких дисков. Речь идет о современной замене тем небольшим кэш-приводам, которые никто не покупал даже во времена дорогих SSD? Вот это примерно оно и есть.

Девайс Optane Memory — бедный родственник нового индустриального хранилища Intel Optane SSD DC P4800X. Оба используют память Intel/Micron 3D Xpoint — новый стандарт, обещающий 1000-кратную производительность в сравнении с NAND.

Intel — первая компания на рынке, использующая трехмерную память 3D Xpoint на рынке. Optane Memory выходит 24 апреля и будет доступен в двух вариантах — на 16 Гб и 32 Гб по цене $44 и $77. Оба основаны на форм-факторе M.2, используемого на последнем SSD-формате PCIe. Как раз по этой причине материнские платы, предназначенные для Optane оснащены двумя незаметными слотами. Девайс вставляется в один из слотов и выступает в качестве SSD-кэша для ваших жестких дисков.

Intel утверждает, что машина с Optane Memory будет загружать игры на 18% быстрее, а уровни на 58% быстрее. Все бы ничего, однако девайс работает только с Windows 10 и 200-серией плат для Kaby Lake. Другими словами, геймеру придется покупать практически полностью новую машину. А если вы еще не используете SSD в качестве своего основного места для хранения самых популярных игр, то проще задуматься об этом, чем переходить на новый чип, материнскую плату, а также докупать "бустер".

Больше статей на Shazoo
Тэги: