Какую видеокарту можно купить сегодня и для чего

Планируете в ближайшие недели обновлять свою графическую карту на PC? Выбор сейчас довольно широкий. К сожалению, AMD пока только готовится выпускать новую линейку GPU, так что последователи лагеря красных могут либо подождать, либо взять что-то среднее с планами последующего перехода нв высший уровень. 

Если вы ждете сравнение спеков и производительности, то не в этом материале. Тут мы поговорим лишь о самих картах и кому они подойдут лучше всего. Если же у вас есть возможность потерпеть еще месяца два, то лучше так и сделать, дождавшись обновления парка AMD, чтобы выбор был шире. 

GTX 1080 Ti

Для чего:
На данный момент это лучшая видеокарта из доступных на рынке. Эта карта рассчитана на 4K-гейминг и справляется даже с самыми высокими графическими настройками, выдавая адекватную частоту кадров. Если же понизить кое-что, то можно добиться 60 fps даже при 4K-разрешении.

Сколько стоит: 54 тысячи рублей (или $700 в США)

GTX 1080 

Для чего:
Вторая по мощности видеокарта Nvidia после новенькой Ti-версии. Также отличается высокой производительностью и способна тянуть 4K-гейминг на адекватных настройках. Максимум графики с разрешением 3840x2160 она все же не вытянет. Однако если вы не гонитесь за крутостью картинки, но у вас есть 4K-дисплей, то это вполне приличный вариант. Зато, если у вас 1440p, то можно смело выкручивать все до максимума.

Сколько стоит: 38 тысяч рублей (или $500 в США)

GTX 1070

Для чего:
Верхняя планка среднего класса видеокарт, которая вытягивает 4K на средних настройках и 1080p на максимальной графике. Чуть понизив настройки качества можно спокойно играть в 1440p-дисплеях на достаточно высокой и стабильной частоте. Еще эта видеокарта немного быстрее Titan X 2015 года, которая стоила $1000. Идеальное вложение для геймера, который не разбрасывается деньгами, но не хочет беспокоиться о частоте кадров в ближайшие пару лет.

С такой видеокартой можно задуматься об апгрейде монитора до большего разрешения, а также всерьез приглядеться к VR, если финансы позволяют. 

Сколько стоит: 26 тысяч рублей (или $400 в США)

GTX 1060

Для чего:
Крепкий среднячок, соответсвующий рекомендуемым требованием большинства современных игр. Позволяет вытягивать на 1080p почти все игры с высокими настройками графики. На средних настройках без труда потянет 1440p разрешение. С этой картой можно начинать познавать мир VR, однако лучше иметь более мощные версии.

Работает примерно на полтора процента лучше, чем некогда топ GTX 980, который до сих пор стоит на $100 дороже.

Сколько стоит: 16 тысяч рублей (или $300 в США)

AMD Radeon RX 480

Для чего:
Средний диапазон для тех, кто предпочитает AMD. Хотя гипотетически она должна обходить GTX 1060, в реальности RX 480 оказывается чуть медленнее. Зато эта карта обойдется дешевле и немного обходит фаворита прошлого GTX 970. С ней также можно начать пробовать VR, но выше 1080p с максимальными настройками лучше не уходить.

Так как RX 480 не рассчитана на 4K-гейминг, брать версию на 8 Гб не стоит, будет достаточно и 4 Гб, зато дешевле. 

Сколько стоит: от 14 тысяч рублей (или $200 в США)

AMD Radeon RX 470

Для чего:
Самая нижняя граница среднего класса, входящая в категорию бюджетных GPU, где можно выжать максимальную графику на 1080p, но для высокой частоты кадров придется снижать качество. Эту карту стоит взять, если бюджет ограничен или вам просто нужно перетерпеть до нового флагмана.

Слегка обходит GTX 1050 Ti.

Сколько стоит: от 13 тысяч рублей (или $190 в США)

GeForce GTX 1050 Ti

 

Для чего:
Верхняя граница бюджетной категории, рассчитанная на средне-высокие настройки графики в большинстве популярных игр, но только на 1080p-разрешении. Очень хороший продукт, если вы играете в MOBA или популярные сетевые шутеры, где нет особенно крутой графики.

Сколько стоит: от 9 тысяч рублей (или $150 в США)

GeForce GTX 1050 

Для чего:
Менее мощная бюджетная видеокарта, рассчитанная для комфортного запуска Rocket League или Overwatch, хотя даже они могут вызвать проблемы на максимальных настройках. Естественно, что The Witcher 3 на такой карте не покажет всю свою красоту, но крепкий бюджетный вариант с учетом будущего апгрейда — более чем. 

Сколько стоит: от 7 тысяч рублей (или $110 в США)

AMD Radeon RX 460

Для чего:
Нижняя граница бюджетной графики от AMD. Графически звезд с неба не хватает, но CS:GO, Dota 2, Rocket League и прочие сетевые игры будут работать адекватно. Так как работает слабее GTX 1050, рекомендовать ее сложно, разве что если нет другого варианта.   

Сколько стоит: от 7.5 тысяч рублей (или $110 в США)

Больше статей на Shazoo
Тэги: