Госдеп: Видеоигры помогут студентам отличать лживые новости

Заместитель госсекретаря США по дипломатии и связям с общественностью Брюс Уортон (Bruce Wharton) заявил, что видеоигры способны помочь молодому поколению отличать лживые новости от настоящих. Об этом он заявил во время выступления в Гуверовском институте войны, революции и мира. 

По словам Уортона, видеоигры содержат элементы, которые помогут геймерам замечать фейковые новости и игнорировать их. Политик считает, что они помогают развивать критическое мышление, которого иногда не хватает взрослому поколению. Заявление было сделано в рамках обсуждения внешней политики страны, но относилось к огромному количеству разнообразной информации, поступающей через СМИ.

Стоит отметить, что все больше людей начинают говорить о пользе видеоигр и применять их для образовательного процесса. Достаточно вспомнить образовательную версию Minecraft, которая призвана помочь расширить мыслительные процессы, пространственное мышление и воображение.

Примечательно, что два дня назад австралийский демократ Дэвид Лейонхельм высказался в защиту видеоигр. Он раскритиковал правительство и комитет, выставляющий рейтинг. Лейонхельм заявил, что геймеры — не только впечатлительные дети, поэтому нельзя запрещать игры для всех. Он также отметил, что преступность во всем мире находится в упадке, что также связано с видеоиграми. По словам политика, игры не могут навредить человеку, поэтом их надо оставить в покое.

В конце февраля в Омской области закрыли детское исправительное учреждение. Уровень преступности среди подростков снизился на 19% за 2016 год. Одной из причин называют увлечение видеоиграми и виртуализацию досуга подростков, что подтверждает слова австралийского либерала.

Такими темпами мы придем к тому, что игры перестанут быть чем-то плохим в глазах большей части общества.

Тэги: