Зловещая долина: проблема лиц и анимации в Mass Effect Andromeda

В Mass Effect Andromeda есть проблемы с анимацией. Не той, которая ходьба-стрельба-борьба, а с той анимацией, которая заметней всего. Настало время растрясти моего внутреннего ученого и объяснить, почему все плохо и почему лица в новой sci-fi BioWare вызывают насмешки, сарказм и обсуждения

Человек распознает лица каждый день. Большинство из нас видят десятки, сотни и даже тысячи лиц ежедневно — с самого детства и до последних дней. Мы видим, узнаем и запоминаем лица автоматически, без необходимости прикладывать сознательные усилия. 

Согласно последним исследованиям, в ДНК человека могут быть специфические гены, влияющие на наши когнитивные способности. Не все ученые согласны, однако среди экспертов в области многие годы идут дебаты на тему существования специфической области в мозге, отвечающий за распознание лиц. Противники полагают, что эту функцию выполняет комбинация из различных областей, в частности память и способность выявлять паттерны. Однако независимо от позиции, причиной развития в нас этих умений называют эволюцию. 

Зачем нам механизм распознания лиц? Это обычный инструмент выживания. Такой же как наша способность реагировать на угрозы различного характера. В конце концов, если древний человек узнавал себе подобного по лицу, то вероятность того, что перед ним медведь, готовый сожрать человека — значительно снижалась. В отличие от животных, мы не узнаем друг друга по запаху. 

Тогда при чем тут Mass Effect Andromeda? Ведь лица в игре выглядят вполне правдоподобно — не похожи на зомби или безликих монстров. Почему же они вызывают такую резкую реакцию? Ответ можно найти в гипотезе, известной как Зловещая Долина. Суть этой концепции заключается в том, что способность человека различать лица представляет из себя кривую, состоящую из двух осей — правдоподобность и человекоподобность.

Гипотеза была выдвинута японским ученым Масахиро Мори, который провел статистическое исследование, изучая реакцию людей на внешний вид роботов. Двигаясь по кривой распознания, чем больше робот похож на человека (от 0 до 100 процентов), тем симпатичнее он зрителю. Однако в какой-то момент наступает провал — пересекая отметку около 70% человекоподобности, роботы вызывали неприятные ощущения, так как мелкие детали и характеристики не соответствуют реальности, вызывая ощущения от дискомфорта до страха. Такое падение до негативного уровня правдоподобности и создает эффект Зловещей Долины. Но самое интересное — анимация искусственных людей способна усилить как позитивное, так и негативное восприятие в зависимости от использования. 

До конца причины Зловещей Долины не выяснены, однако эффект вызван нашей способностью распознавать лица. Так как искусственное лицо почти похоже на человеческое, возникает подсознательный страх — что-то с этим лицом не так. Может быть, это медведь с маской человека? А может быть это труп, который вдруг ожил? 

Согласно теории Минсу Кана от 2009 года, человекоподобные андроиды вводят нас в состояние постоянного когнитивного диссонанса, пробуждая неопределенность: чего ждать от существа? Так как нам нравиться быть под контролем ситуации, подвешенная позиция пробуждает страх. 

Альтернативная теория, предложенная Катриной Миссельхрон, полагает, что отторжение вызвано отсутствием эмпатии к объекту, который практически является человеком, но что-то с ним не так. В то же время Анжела Тинвелл считает, что страх рождается от того, что сам андроид неспособен к эмпатии. 

Возможно, все теории верны и складываются в общий страх, неприязнь к недочеловеку. 
Независимо от этого, Mass Effect Andromeda попала в ловушку Зловещей Долины. 

Лица в игре сделаны достаточно реалистично и не вызывают когнитивного диссонанса (если игнорировать глаза), но в комбинации с анимацией, которой не хватает эмоций, создаваемых микроскопическими движениями лицевых мышц, перед нами предстает на персонаж, а медведь в человеческой шкуре. Или андроид-психопат, способный на что угодно. 

Что вызвало проблемы с анимациями? Возможно, движок Frostbite, с которым работает BioWare, не оснащен инструментами детальной настройки лицевой анимации? Возможно, разработчики вовсе использовали полу-автоматическую анимацию, впоследствии дорабатывая детали вручную, но не хватило на все времени? Независимо от причин, результат на лицо. 

А ролик выше на закуску. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: