Valve обеспокоена "мусульманским баном" Дональда Трампа

В разговоре с местной прессой в Сиэттле, глава Valve — Гейб Ньюэлл, прокомментировал то, как указ Президента Трампа о запрете въезда в США из семи мусульманских стран (указ временно заблокирован) может повлиять на сотрудников и киберспортивные события.

Как сообщает PC Gamer, Ньюэлл заявил, что некоторых сотрудников может напрямую коснуться бан Трампа.

У нас в Valve есть люди, которые не могут слетать домой. Они живут тут годами. Они платят налоги. Они болеют за Новую Англию на Супербоуле и мы пытаемся не обижаться на них за это.

Но вы знаете, сейчас они не могут выехать из страны. Если бы за границей произошло что-то, то мы бы остановились и сказали — подождите, но ведь они не смогут выехать, потому что не смогут вернуться обратно. Это проблема, не просто гипотетическая для потенциальных сотрудников, но для реальных сотрудников Valve. Так что да, нас беспокоит эта проблема.

Также Ньюэлл отметил, что проблемы с визами для киберспортсменов — не только в рамках Dota 2, все чаще приводят к неприятностям, так как в этой индустрии нет такой популярности или известности, как среди атлетов или знаменитостей, чем те наслаждаются.

Если ты певец в опере, то получить визу очень даже просто. Правительство понимает, кто эти люди. Если ты победитель Нобелевской премии, то они знают о вас. 

При этом, если ты профессиональный геймер, то в правительстве не знают, кто ты такой. 
Valve уже проходила через подобные неприятности, когда две команды по Dota 2 первоначально не смогли получить визы. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: