ZeniMax может потребовать остановить продажи Oculus Rift

Судебное дело ZeniMax vs. Oculus VR/Facebook только закончилось, частичной победой родительской компании Bethesda на полмиллиарда долларов, но это не конец истории. Как представители ZeniMax сообщили в разговоре с Polygon, компания может в судебном порядке остановить продажи девайсов Oculus Rift. 

"Мы рассмотрим следующие шаги, которые необходимо предпринять, чтобы остановить использование присвоенных технологий. В том числе мы будем требовать судебного запрета на остановку использования Oculus и Facebook компьютерного кода, который присяжные признали нарушающим авторские права ZeniMax".

ZeniMax настаивает что данный код лежит в основе софта Oculus Rift. 
Компания утверждает, что прорыв в VR-технологии был совершен в марте 2016 года в стенах id Software силами бывшего сотрудника Джона Кармака. ZeniMax заявляет, что "мы поделились данной VR-технологией с подзащитными по соглашению о неразглашении, которое подчеркивает, что все технологии являлись собственностью ZeniMax и четыре основателя Oculus не имели опыта в области VR, не считая Палмера Лаки, который также не мог бы написать код для софта, ставшего основной для решения проблем VR... ".

Тем временем Oculus намерена обжаловать результат суда. Что же касается ZeniMax, то судя по всему, компания не намерена сама заниматься развитием VR, удовлетворяя себя сотнями миллионов долларов и палками в колеса новой индустрии. Конечно, если они секретно не делают собственный VR-девайс. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: