Указ Трампа против иммигрантов испортил планы конференции разработчиков игр

Указ Трампа по ограничению въезда иммигрантов на территорию США задел не только десятки тысяч человек и вывел на улицы сотни тысяч протестующих, также досталось и игровой индустрии. В частности, с проблемами столкнулись организаторы конференции разработчиков игр GDC, которая стартует менее чем через месяц.

GDC это глобальное сообщество — мы в ужасе от запрета въезда мусульман. Конечно же мы возместим расходы тех, кого затрагивает бан, продолжая бороться за инклюзивность.

В пятницу Дональд Трамп подписал указ, который в течение следующих 90 дней запрещает въезжать на территорию США личностей из семи стран с мусульманским населением: Иран, Ирак, Ливия, Сомали, Судан, Сирия и Йемен.

Международная ассоциация разработчиков игр заявила, что из 8000 членов, лишь два живут в странах, входящих в список.

"Данная проблема не обязательно затрагивает данные страны, а в целом является общей проблемой распространения ксенофобии в правительстве США и как это влияет на способность страны приглашать новые таланты и оставаться конкурентной на мировой сцене", — заявляет директор IGDA Кейт Эдвардс.

В прошедшую субботу федеральный судья Бруклина, Нью-Йорк, заблокировал администрацию от депортации новоприбывших иммигрантов, которые находились в переходной стадии, когда был объявлен указ. Однако даже с таким решением, они не смогут войти на территорию США и до сих пор остаются в аэропортах.

Более того указ Трампа все еще касается законных резидентов США — тех, у кого есть грин-карта. Даже с картой, если человек выходец одной из семи запрещенных стран, он не сможет вернуться в США. 

Кейт Эдвардс добавляет в заявлении, что "ограничение иммиграции на основе страны происхождения представляет из себя примитивную реакцию принятия только самых худших стереотипов о людях из целой культуры".

"Мы совершенно против подобной политики в правительстве, которая незаконно ограничивает способность человека преследовать свою креативную страсть и выбирать путь в игровой индустрии", — объясняет Эдвардс.

Больше статей на Shazoo
Тэги: