Где в действительности находится та самая траншея на Звезде Смерти

Если бы вас спросили, где на Звезде Смерти находится траншея, в которой расположена шахта для отвода газов, куда бы вы указали? Вероятнее всего, вы бы обвели экваториальную область. Однако это не так. Оказывается, даже сотрудники Industrial Light & Magic ошибаются в ответе. 

Художник по визуальным эффектам Тодд Вазири опубликовал историю как раз на тему траншеи, ведущей к уязвимому месту Звезды Смерти. 

Почти все указывают на экваториальную траншею Звезды Смерти. Я спрашивал десятки хардкорных фанатов, в том числе и коллег в Industrial Light & Magic — почти все указывают на экватор. Если бы вы спросили меня, я бы тоже указал на экватор.

В действительности же, вопрос встал во время одного из разговоров ILM на тему "Изгой-один". Руководитель по компьютерной графике Вик Шутц и руководитель по визуальным эффектом Джон Нолл болтали о деталях виртуальной версии Звезды Смерти и Нолл отметил мимоходом, что траншея в Star Wars — это продольная линия на станции (то есть проходит с севера на юг).

Большинство из нас в комнате опешили: "Что ты только что сказал?"

Вазири объясняет, что это имеет смысл, когда мы смотрим на Звезду Смерти, то экваториальная траншея сразу бросается в глаза, даже несмотря на то, что она очевидно значительно шире и хорошо освещена, хотя в самой сцене это было не так. На экваторе Звезды Смерти расположены ангары, откуда вылетают TIE файтеры и куда был притянут Тысячелетний Сокол.

Реальная же траншея гораздо уже и незаметнее. Она проходит перпендикулярно экватору. И все бы знали об этом, если бы внимательно смотрели брифинг пилотов перед рейдом. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: