Как схема WASD стала стандартом управления в играх на ПК

В наше время встречи с WASD уже не избежать. С тех пор как повороты камеры в трёхмерных играх закрепились за мышкой, едва ли оставался смысл тянуться левой рукой к клавишам со стрелками (по крайней мере, правшам). Клавиши WASD оказались гораздо удобнее и позволяли легко достать до Shift или Space. Однако, несмотря на то, что сегодня эта схема управления выглядит такой очевидной, 20 лет назад её использовали значительно реже.

Никто не мог заранее знать, что всё так успешно сложится в отношении дорогого нам слова из четырёх букв, равно как это не было и просветлением, которое внезапно снизошло на каждого ПК–геймера. Чтобы заслужить популярность, новой схеме контроля за передвижением понадобилось несколько лет и, хотя мы не можем с точностью сказать, чьи пальцы впервые легли на клавиши WASD, нам достаточно точно известно имя человека, который популяризовал этот стиль – величайший игрок в Quake во Вселенной, Дэннис Фонг (Dennis Fong), также известный как “Thresh”.

Фонг вошел в историю, уехав домой на Ferrari 328 Джона Кармака (John Carmack), которую он выиграл в рамках первого национального турнира по Quake в 1997 году. Победу над Томом Кимзи (Tom Kimzey) ака Entropy на карте Castle of the Damned он одержал, держа правую руку на мышке, а левой нажимая на те самые четыре клавиши, которые сегодня ассоциируются с самим понятием игры на PC. Но даже тогда их использовали далеко не все.

По утверждению Фонга, на заре шутеров от первого лица клавиши управления могли располагаться в любом месте на клавиатуре, а сам он тогда только начинал играть на мышке. Представьте себе, что всего за несколько лет до этого, в 1993 году, будучи еще тинейджером, он проигрывал своему брату Лайлу в Doom. Как и многие другие игроки в Doom, Фонг тогда использовал только клавиатуру. Это был совершенно естественный выбор – учитывая, что смотреть в игре вверх и вниз не было никакой необходимости – до такой степени естественный, что игра с использованием мышки считалась странным занятием. Его брат, тем не менее, играл на клавиатуре и трекболе – и выигрывал. Пусть и не каждый матч (всё–таки, они оба были прекрасными игроками), но Лайл одерживал победу настолько часто, что одним летом таки спровоцировал Фонга научиться игре на мышке. С тех пор он стал непобедимым.

Мой уровень игры резко скакнул вверх после того, как я переключился на мышь. По сути, с тех пор я больше никогда не проигрывал.

Какое–то время ушло на эксперименты, в числе которых была странная попытка использовать раскладку WADX, но в итоге Фонг окончательно перешел на WASD, которую и использовал со времен Doom. Можно ли утверждать, что он изобрёл эту схему? Скорее всего, нет. В то время другие игроки в Doom также склонялись к использованию левой части клавиатуры. Но без влияния со стороны Фонга раскладка по умолчанию сегодня могла бы выглядеть совсем по–другому. Это могли быть клавиши EDSF или чудная схема вроде ZXC для стрейфов в стороны и движения назад и правая кнопка мыши для бега вперед. В некоторых из первых шутеров передвижение было закреплено за стрелками. В System Shock в 1994 г. задействовалась комбинация клавиш ASDX, а в Descent — AZ для движения вперед/назад и QE для изменения угла крена корабля, если у вас не было при себе джойстика.

Фонг упомянул, что знал человека, который использовал даже такую комбинацию, как ZXCV.

Я совершенно точно не буду приписывать себе заслуги за изобретение этой схемы передвижения. Я обнаружил её абсолютно случайно и уверен, что другие люди начали использовать эти клавиши тоже просто потому, что так было удобнее. Но, как мне кажется, я помог популяризовать эту схему среди определенного круга геймеров, в частности тех, кто играл в шутеры от первого лица.

Скорее всего так и было. Само понятие «профессиональный геймер» было ещё в новинку в то время, но Фонг был широко известен на западном побережье (США) как лучший игрок в округе. С ростом его популярности главным вопросом, который ему задавали все подряд, оставался "Что у тебя за конфиг?" Ответ проще всего найти на ресурсе Thresh’s Quake Bible, где раскладка WASD описывается как "перевернутая Т". И его совет имел действительно большой вес. Ещё до успеха в качестве игрока в Quake Фонг был чемпионом в Doom, поэтому люди подражали ему — точно так же, как ребятня на баскетбольном поле возле моего дома тратит кучу времени на попытки повторить броски Стефа Карри (Steph Curry) из–за 30 футов.

На BBS (электронных досках объявлений) того времени можно найти доказательства происходившего. Автор одной из веток 1997 г. рекомендует использовать клавиши Q и E для стрейфов, а A и D для поворотов в стороны. Другой участник дискуссии предлагает задействовать для передвижения цифровой блок клавиатуры, а третий рассказывает о том, как он играет на клавишах A, Shift, Z и X. Действительно не было такого, что все плавно пришли к «очевидным» WASD или ESDF, и в этой отдельной ветке видно, как успехи Thresh в чемпионате по Quake дают толчок распространению его стиля игры. Его победы были настолько поразительны, что автор темы с вопросом о конфиге Фонга пускается в рассуждения о том, насколько вообще возможно, чтобы тот разворачивался так быстро при помощи мышки.

Ещё одним из тех, кто обратил внимание на происходившее, был другой человек–легенда — Джон Кармак, программист Quake. Фонг рассказал, что конфиг вошел в дистрибутив Quake 2.

Когда я просто тусил где–нибудь вместе с Кармаком, скажем, на выставке Е3, он становился свидетелем того, как невесть откуда взявшиеся незнакомые люди спрашивали меня про конфигурацию клавиш. В итоге файл с конфигом Thresh’а вошел в дистрибутив Quake 2.

Как же стало легко после этого! Мало того, что теперь Фонг мог сесть за любой ПК с установленной Quake 2 и мгновенно загрузить свой конфиг, так ещё и каждый раз, когда он получал тот самый вопрос про настройки, всё что ему оставалось ответить, так это "набери в консоли exec thresh.cfg".

Несмотря на всё удобство этой схемы, Фонг не думает, что встраивание его настроек в игру стало главной причиной расцвета WASD, и я с ним в этом согласен. К тому времени, когда вышла Quake 2, эта схема уже начала входить в обиход. Я пользовался ею и не припомню, чтобы слышал имя Thresh’а применительно к ней в то время, хотя, вполне возможно, что эта конфигурация попала ко мне через других людей.

На удивление, играм всё равно понадобилось какое–то время, чтобы подхватить новый тренд. Кармак, может, и включил конфиг Thresh’а в дистрибутив Quake 2, но когда игра вышла в 1997 г., клавишами передвижения по умолчанию по–прежнему оставались стрелки. Однако, год спустя, ситуация поменялась. Если победа Thresh’а в турнире по Quake стала первым переломным моментом в развитии схемы WASD, то выход Half–Life в 1998 г. стал вторым таким рубежом. Сотрудники Valve, которые играли в Doom и Quake (и на которых, возможно, прямо или косвенно повлияли Кармак, Фонг и другие топовые игроки), назначили управление по умолчанию в своей игре именно на WASD и мышь, что помогло закрепить этот принцип в качестве стандарта для шутеров от первого лица.

Ян Бернье (Yahn Bernier), инженер в Valve, специально для нас откопал первоначальный файл конфигурации и подтвердил, что туда входила схема WASD. В своем письме он написал:

Я помню, как добивал этот файл (возможно, вместе со Стивом Бондом (Steve Bond)) перед самым выходом HL1, но не могу сообщить каких–либо деталей по поводу того, когда и почему мы вставили туда клавиши WASD. Возможно, мы просто перенесли их из Quake 1…

Менее чем через месяц после выхода Half–Life WASD появилась по умолчанию в Starsiege: Tribes. В 1999 г. примеру последовала Quake 3 Arena, после чего популярность этой конфигурации выросла ещё больше. Она была также забита по умолчанию в Daikatana, вышедшую в 2000 г., но, вероятно, Half–Life, Tribes и Quake 3 чуть больше поспособствовали ее распространению.

Тем не менее, в 1999 г. всё ещё существовало множество «вероотступнических» схем управления – например, в System Shock 2, где по умолчанию стояли клавиши WADX (и S для приседания). Но сдержать распространение WASD уже было невозможно. Даже если эту схему нельзя было назвать повсеместной к 2004 г., выход World of Warcraft с WASD на стандартных настройках окончательно укоренил её в сознании миллионов игроков на ПК. В наше время она используется и в ролевых играх, и в MOBA’х, и даже в стратегиях, где эти клавиши отвечают за перемещение камеры вдоль карты.

Интересно отметить, что Гейб Ньюэлл, глава Valve, не использует эту конфигурацию. «Лично мне схема WASD не нравится, потому что при этом рука далеко уходит от клавиш, используемых при наборе текста. Я всегда меняю раскладку на ESDF.

И Гейб такой не один. Стоит немного погуглить и вы легко найдёте множество людей, заявляющих, что схема ESDF подходит им гораздо лучше. Ещё удивительнее то, что другой разработчик Half–Life, дизайнер уровней Дарио Казали (Dario Casali) также отвергает схему WASD. Он предпочитает ASXC.

Мне эти клавиши подходят гораздо лучше причудливых WASD. Но очень многие смеются над моим конфигом.

Каким бы был мир игр на ПК, если бы такие схемы, как EDSF или ASXC стояли в Half–Life по умолчанию? Никак не хочу задеть Гейба или Дарио, но я содрогаюсь от одной мысли об этом. ASXC кажется мне абсолютной нелепостью. 

Сравнительно популярная конфигурация EDSF от Гейба выглядит лучше, но здесь мы совпадаем во мнениях с Thresh’ем: эта схема затрудняет доступ к Shift’у и Ctrl’у и при этом гораздо выше вероятность промахнуться и попасть в одну из расположенных вокруг клавиш. Для меня, Thresh’а и миллионов игроков на ПК клавиши WASD – это выбор на всю жизнь.

Оригинал статьи тут.

Тэги:
Источники: