Почему новый алгоритм Google против сайтов, отрицающих Холокост

После негативной реакции на то, какие результаты выдает поисковик Google по запросу "Холокост", компания внесла изменения в алгоритм выведения результатов. 

Ранее на этой неделе пользователи поисковика Google в Британии пожаловались, что при поиске информации о Холокосте в первых результатах был сайт, отрицающий исторический факт и посвященный превосходству белой расы. Теперь Google изменила формат выведения, понижая место в результатах данного и всех подобных сайтов. Они не скрываются полностью, но теперь Google не представляет их как самые релевантные. 

Некоторые, видимо те, кто за превосходство белой расы и отрицатели Холокоста, возмутились, что таким образом нарушается алгоритм работы поисковика и вообще это контроль за информацией. Но так ли это?

Google занимается бизнесом регистрации знаний мира. Поисковик собирает всю информацию, которая появляется в открытом доступе, распределяет ее по полочкам и позволяет людям находить ее по ключевым словам. 

Отрицание Холокоста — это анти-знания. Это просто шум. Это собрание клеветы, эмоционального давления, логические искажения и перевод стрелок. Методы и риторика, созданные и изученные группами отрицателей Холокоста впоследствии были приняты табачными компаниями, отрицающими вред дыма, утверждая, что он не приводит к раковым заболеваниям, врожденным дефектам. То же касается отрицания вред от асбеста, отрицания негативного влияние угольной пыли, отрицания пользы вакцинации и даже отрицания климатических изменений. 

Происходит это банальным способом — если речь заходит о Холокосте, то очень высока вероятность того, что появится комментатор, не согласный с историей. И это первый шаг отрицания — перевод бремени доказательства. Даже несмотря на буквально тонны доказательств и документов подтверждающих, что Холокост был.

Это не значит, что отрицатели бесполезны. Это любопытное социологическое явление, заслуживающее изучения. Пример того, на какие действия готовы пойти люди, чтобы лгать себе и другим. Но отрицание Холокоста — это не скептицизм. Это не история. Это не наука и даже не дисциплина. Тут нет никакой информационной ценности, лишь завеса из лжи. 

Отрицание Холокоста сопоставимо с DDoS-атакой, только это версия в форме социального инжиниринга. Отрицанием занимаются для того, чтобы держать общества, правительства, академии и другие системы в заложниках, простейшим путем: Просто Задавать Вопросы. Вопросы, которые требуют глубокого, продолжительного и дорогого поиска ответов, порой уже представленных на вопросы, задаваемые из злых намерений.

> А вы перестали бить свою жену? 

Подобные вопросы используются для того, чтобы потратить чужое время и получить возможность злоупотреблять дальнейшей свободой задавать вопросы. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: