Vivendi еще на шаг ближе к захвату Ubisoft

Несмотря на все уверения Vivendi, что она милая, добрая, пушистая и думает о будущем единорогов, компания продолжает агрессивное наступление на Ubisoft. 

Вчера, 7-го декабря, Vivendi выкупила еще кусок Ubisoft, увеличив долю до 25.15% и получив 22.92% права голоса. Этой осенью у Vivendi было 23% акций.

По французскому закону, количество акций, которое компания или личность может держать составляет 30%. Если количество превышает 30%, то они обязаны запустить открытое предложение на покупку компании. Этим летом Vivendi уже утянула мобильного издателя Gameloft из рук семьи Гиймо, купив 29% акций.

Однако Vivendi утверждает, что не будет делать ничего подобного в отношении Ubisoft, оформив декларацию с французским регулятором, заявляя, что не рассматривает открытый тендер на Ubisoft, ни пытается отобрать контроль компанией. "Vivendi рассчитывает построить плодотворное взаимодействие с Ubisoft", а покупка акций — это лишь часть стратегического видения совместной работы.

Самое смешное, что даже заливая эти красивые слова в уши общественности, Vivendi добавляет, что может купить больше акций Ubisoft и все также намерена реорганизовать Совет Директоров компании, чтобы иметь представление, соответственное своей позиции.

Тем временем в Ubisoft видят лишь два пути: либо Vivendi медленно будет отбирать контроль через Совет Директоров, либо запустит тотальное поглощения, отказываясь от своих ранних слов.

Нынешний глава Ubisoft Ив Гиймо заявляет, что Ubisoft не расслабится, пока Vivendi не продаст свои акции Ubisoft.

Больше статей на Shazoo
Тэги: