YouTube и Netflix могут запретить в России
Как сообщает газета "Коммерсантъ", новый законопроект об онлайн-кинотеатрах может стать причиной ухода крупнейшего видео-сервиса интернета YouTube из России. Причина заключается в том, что документ запрещает иностранным гражданам владеть аудиовизуальными сервисами (не более 20%), ежедневная аудитория которых превышает 100 тысяч граждан России.
Законопроект сформирован очень размыто, включая очень общее понятие "организатора аудиовизуального сервиса", под которое без труда можно легко отнести и YouTube.
Медиакоммуникационный союз сообщил изданию, что так как на YouTube размещает контент как профессиональный, так и любительский, то не ясно, как отделять один от другого. Уходить на зарубежные площадки или создавать дополнительную инфраструктуру?
Запрет работы сервиса в России может ждать и Netflix — один из крупнейших цифровых площадок для просмотра сериалов, кино, программ и прочего видео-контента.
- Капитализация Alphabet упала на 500 миллиардов долларов из-за плохих показателей ИИ-поиска Google – руководство уверяет, что всё в порядке
- Google может ограничить установку российских приложений – это прогноз Минцифры
- YouTube ужесточает требования для монетизации – новичкам понадобится вдвое больше просмотров