В MIT разработаны пластиковые мышцы — Westworld в реальности

Мы пытаемся создавать роботов подобных людям, потому что на наш взгляд люди наиболее приспособлены для жизни в нашем мире... в конце-концов, вы сейчас читаете эти строки исключительно благодаря достижениям человека, а не слона или кита. Теперь же MIT в очередной раз напомнили о нашей находчивости и изобретательности. Ученые института разработали искусственные мышцы из дешевого нейлона, что на шаг ближе приближает нас к созданию реального парка "развлечений" Westworld.

Искусственные мышцы далеко не новинка. Первые прототипы были созданы еще сотни лет назад и представляли из себя жилы или веревки, приводимые в движение механическими действиями оператора. Более современные версии разработали несколько десятилетий назад и довольно точно передавали работу реальных мышц, но с одним недостатком — они требовали особых материалов, многократно удорожая процесс создания искусственных мышц. Подобно многим другим разработкам, которые экономически или технически абсурдны, ранние разработки не зашли далеко. Они оказались слишком дорогими, хрупкими и не обладали способностью восстанавливаться при повреждениях.

Это мотивировало команду MIT рассмотреть альтернативные, доступные материалы, позволяющие создавать дешевые искусственные мышцы. Так и было обнаружено, что при нагреве нейлоновых волокон они сжимаются, расширяя диаметр, заставляя их изгибаться.

Путем управления уровнем нагрева нитей в определенных местах и в зависимости от направления изгиба, исследователи смогли точно повторить движения пластиковых волокон специфическим образом.

Да, пока это выглядит как мелочь. Да, это может не привести к серьезным результатам, однако это шаг в нужном направлении. Это способ проверить, есть ли тут что-то, что позволит реализовать задумки. Даже если нет, то мы в можем вычеркнуть тропу и попробовать что-то новое. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: