DJI представила Phantom 4 Pro с кучей датчиков

Китайская компания DJI, известная благодаря мультикоптерам и системам стабилизации, представила улучшенную версию своего самого популярного квадрокоптера — Phantom 4 Pro. Новинка получила пульт со встроенным дисплеем, множество новых датчиков для ориентирования в пространстве и продвинутую камеру. 

Одним из самых главных отличий стала новая камера — 1" модуль на 20 Мп с механическим затвором и динамическим диапазоном в 12 ступеней.  Есть возможность записи 4K-видео (4096x2160) 60 кадров/с с битрейтом 100 Мбит/с и кодеком H.265. В дополнение к этому доступна запись SlowMo-видео в FullHD 120 кадрах/с с битрейтом 80 Мбит/с без кропа картинки. Напомним, что предыдущая версия писала максимум 3840x2160 в 30 кадрах/с и с битрейтом всего 60 Мбит/с, а в SlowMo-режиме картинка кропалась и теряла в качестве. 

Механический затвор должен минимизировать искажения при рывках дрона. Поменялась и оптика — вместо угла в 94° камера видит всего 84° для того, чтобы при быстром полёте в объектив не попадали лопасти. Диафрагма осталась прежней — f/2.8, зато её можно менять прямо во время съёмки. 

Второе главное нововведение — обновлённая система датчиков, которая теперь не только от фронтального столкновения со стеной спасёт, но и позволит дрону самостоятельно ориентироваться в пространстве, в случае необходимости, и облетать любые препятствия. 

В Phantom 4 Pro добавили две камеры сзади, всего теперь их шесть, а также инфракрасные датчики по бокам, не забыли и о звуковых дальномерах. Всё это это обилие датчиков необходимо для создания круговой картины в реальном времени. Если дрон вдруг потеряет связь с контроллером или GPS, то он может вернуться на последнюю стабильную точку, а также самостоятельно выбрать безопасное место для посадки или вернуться к вам, если хватит запаса аккумулятора. 

Системы помощи будут работать в безопасном режиме, в котором квадрокоптер теперь развивает 14-15 м/с (50-54 км/ч) против 10 м/с у предыдущей версии. Дрон не только остановится перед скалой, но и сможет безопасно облететь её. Максимальная скорость в "гоночном" режиме — 72 км/ч. 

Представили и обновлённый контроллер, который поддерживает новые стандарты, благодаря которым передача изображения и управление возможно на расстоянии до 7 км. Для маневрирования в загруженной городской среде добавили частоту 5,8 ГГц.

Как и у GoPro, в новом контроллере есть встроенный дисплей 5,5" FullHD с повышенной яркостью, чтобы было легче управлять в солнечную погоду. Можно нарисовать пальцем маршрут полёта дрона или включить активное слежение за объёктом, ставшее ещё лучше. Не забыли и про режим "селфи". 

Характеристики, конечно, впечатляют, но аккумулятор тоже получил улучшение — от одного заряда новый Phantom проработает до 30 мин. В продаже появится два варианта, отличающихся комплектующимся контроллером. За версию без дисплея попросят $1499, а с дисплеем — $1799. Неплохое решение, которое подойдёт не только любителям. Взяли бы себе?

Больше статей на Shazoo
Тэги: