Илон Маск считает, что люди должны получать деньги просто так

Революционер на земле и в космосе Илон Маск считает, что в будущем нам потребуется ввести универсальный доход для выживания в мире роботов. 

"У людей появится время заниматься другими вещами, более сложными вещами, интересными вещами", говорит Маск в интервью с CNBC. "Конечно, будет и больше времени на отдых. Тогда нам придется найти способ интеграции с миром, в котором существует ИИ".

"В конечном счете, мне кажется, что должен быть своего рода симбиоз с цифровым супер интеллектом", объясняет Маск.

Что случится, когда роботы заберут нашу работу? Этот вопрос беспокоит умы с самого возникновения концепции роботизации и ИИ. Роботы вытесняют все больше людей с фабрик, но даже так называемые "художественные" занятия находятся под угрозой, так как компании начинают использовать ИИ для создания новостных материалов.

"Очень вероятно, что в итоге у нас будет универсальный доход, или что-то подобное", добавляет Илон. Суть универсального дохода звучит потрясающе — каждый человек будет получать деньги просто за то, что он живет. Причем достаточно денег, чтобы жить без необходимости работать. Такой подход сможет решить проблему бездомных и бедности, смещая нашу культурную и экономическую идентичность. Все же в современном обществе экономически статус человека в значительной мере влияет на культурный. В мире с универсальным доходом, наш отдых будет определять нас также, как сегодня нас определяет работа. 

Звучит потрясающе... однако стоит помнить, что техника развивается экспоненциально. Мы не замечаем этого, так как живем внутри процесса. Однако некоторые исследователи и специалисты полагают, что развитие идет настолько быстро, что к 2045 году технологии сделают человека... устаревшим. 

Сможет ли капиталистический Запад перестроиться достаточно быстро, чтобы соответствовать развитию технологий? Реалистичный сценарий заключается в том, что используя технологии мы просто откроем новый тип работ, перестраиваясь на новый уровень функционирования. Особенно это касается Соединенных Штатов, где работа идентифицирует человека.

Будет интересно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: