Девять российских банков заработали с Apple Pay

4 октября платёжный сервис от Apple пришёл в Россию, на один месяц став эксклюзивом для владельцев карт MasterCard от Сбербанка. Вчера, 1 ноября 2016 года, ещё девять российских банков заработали вместе с Apple Pay. 

Apple Pay позволяет оплачивать покупки в магазинах при помощи iPhone и Apple Watch, просто приложив устройство к терминалу с возможностью бесконтактной оплаты и подтвердив операцию своим отпечатком (с iPhone). Также доступна оплата покупок в браузере Safari нажатием одной кнопки. 

К Сбербанку присоединилось большинство крупных банков нашей страны: Альфа-Банк, банк Санкт-Петербург, ВТБ 24, МДМ/Бинбанк, МТС Банк, Открытие, Райффайзен и Тинькофф. Среди банков оказался и платёжный сервис Яндекс.Деньги, который с недавних пор выпускает свои карты без посредников. Чуть позже к ним присоединится банк Русский Стандарт, об этом сказано на официальном сайте Apple.

Как и на запуске, сервис поддерживает только карты платёжной системы MasterCard. Есть слухи, что Visa добавят в течение ноября, задержка связана с какой-то особенностью технологии бесконтактной оплаты PayWave от Visa. 

Поддержку Apple Pay получили и дочерние бренды банков из списка. Например, Рокетбанк, входящий в группу Открытие с апреля этого года. Рокетбанк является надстройкой над банком в виде мобильного приложения и человеческой поддержки через чат.

Если вы являетесь клиентом одного из этих банков, то добавить свою карту можно либо через приложение Wallet на iPhone, подробнее мы уже писали в нашем репортаже, либо через официальное приложение вашего банка. Второй способ удобнее, так как не потребует вводить никаких данных.

Но не всё так гладко: клиенты Тинькоффа в сети жалуется на то, что с подключением их карт присутствуют проблемы, но к вечеру вчерашнего дня ситуацию исправили, с остальными представителями из списка никаких проблем не наблюдается. Из приятных мелочей — владельцам карт Visa от Альфа-Банка официальное приложение предлагает завести виртуальную карту MasterCard, которая будет подключена к тому же счёту. 

Если вы хотите вступить в будущее уже сегодня, но не являетесь клиентом ни одного из перечисленных банков или не можете завести карту из-за возраста, то можете добавить в сервис виртуальную карту Яндекс.Денег, завести которую можно бесплатно и без жёстких проверок возраста.

Возможность оплаты с помощью смартфона на платформе Android в России появилась в 2014 году в приложении "Кошелёк" от CardsMobile. Первое время сервис был доступен для ограниченного количества устройств с специальным чипом безопасности, в конце же года вышла закрытая бета для всех телефонов на базе Android. Позже подтянулись и другие игроки рынка. А вы пользуетесь бесконтактными платежами через свои гаджеты? Делитесь своими счастливыми фотографиями и историями в комментариях.

Больше статей на Shazoo
Тэги: