Как мы оплатили бургер с помощью iPhone 7

Буквально вчера компания Apple объявила об официальном запуске своего платёжного сервиса на территории России спустя два года после мирового. С помощью Apple Pay можно расплачиваться iPhone или Apple Watch в магазинах, поддерживающих бесконтактные платежи. 

На целый месяц сервис запустился в эксклюзивном партнёрстве со Сбербанком, крупнейшим игроком на российском рынке. Не спешите радоваться раньше времени, для оплаты Доширака своим iPhone 7 вам понадобится не просто карточка Сбербанка, а карточка MasterCard.

Как сообщается, Apple столкнулась с трудностями при работе с технологией бесконтактных платежей Visa payWave, аналогом PayPass от MasterCard. Возможно, поддержка карточек от Visa появится в течение 3 месяцев, пока же MasterCard будет эксклюзивным партнёром даже после запуска у других банков.

Мы же, к счастью, оказались владельцами подобной карты и смогли провести платежи с помощью iPhone 7 на глазах у непонимающих кассиров. Для работы Apple Pay подойдёт любая карта MasterCard от Сбербанка, даже если она не поддерживает бесконтактную оплату, в том числе и карты Momentum (не содержащих данных владельца), несмотря на заявления, полученные в одном из отделений банка.

Добавить карту можно как через приложение Wallet, сфотографировав её или введя данные вручную, так и через Сбербанк Онлайн в пару кликов. Мы выбрали первый способ. К сожалению, автоматическое считывание данных с помощью камер не сработало, как бы мы не старались. 

Apple требует для ввода номер карты, ваши имя и фамилию, срок действия карты и код для оплаты покупок в интернете, располагающийся на обороте рядом с подписью. Для подтверждения вам придёт СМС на привязанный номер, после чего можно будет совершать платежи.

Apple создаёт закрытую виртуальную копию карты, хранящуюся в безопасном чипе внутри телефона. Для оплаты используется специальный одноразовый код, пин-код карточки, необходимый для оплаты настоящей карточкой, нигде не хранится и не используется.

В Wallet нельзя посмотреть баланс карты, только последние 10 списаний. Ещё в приложении доступны краткие выдержки данных, вроде последних 4 цифр номера карты или специального номера устройства, использующегося вместо оригинальных данных карты.

Хорошо, но где же можно оплатить своим телефоном? В любом месте, поддерживающем оплату с помощью бесконтактных карт MasterCard PayPass, обычно на подобных терминалах присутствует значок, напоминающий перевёрнутый Wi-Fi. 

Добавив карточку для оплаты Apple Pay, мы решили играть по-крупному и пошли покупать картриджи в Республике. Казалось бы, платежи на платформе Android работают уже около двух лет, а аудитория магазина вполне современная. Но продавец на вопрос, возможно ли оплатить с помощью Apple Pay, отрицательно покачал головой. Не беда, терминал счастливо высветил просьбу о том, что необходимо приложить карточку. 


Фотографиz сделана на iPhone 5S

Мы приложили iPhone 7 к терминалу, на экран высветилось изображение карточки и логотип TouchID, требующий приложить палец к датчику. Маленькое прикосновение, и 990 рублей улетели в неизвестность, а упаковка с 20 золотыми картриджами оказалась в наших руках. После оплаты пришло уведомлении об удачном списании. Вот оно будущее!

На этом мы не остановились и решили на оставшиеся деньги пойти в McDonald’s, на большее у владельцев iPhone 7 и моментальных фотографий по 50 рублей просто не хватило бы. Там уже было принято ответственное решение не шокировать людей и вести диалог с машиной. Собрав заказ, машина попросила нашу карточку. Мы снова достали телефон и приложили, после чего подтвердили оплату отпечатком пальца.


Фотография сделана на iPhone 5S

Обе оплаты прошли моментально и без единой запинки. Наслаждаясь бургерами, в голову пришла простая мысль, что Apple в очередной раз, прийдя на рынок, популяризирует новую технологию, существующую уже достаточно давно. 

Впервые в России оплата со смартфона появилась в конце 2014 года с запуском тестирования приложения "Кошелёк" от Cardsmobile, позже подтянулись и другие игроки рынка, среди которых Qiwi, Яндекс и Тинькофф. На сегодняшний день такой способ оплаты уже не представляется чем-то необычным. А вы пользуетесь, пользовались или будете пользоваться оплатой со смартфона?

Больше статей на Shazoo
Тэги: