Возобновляемые источники энергии эффективнее традиционных

Согласно последнему докладу Международного энергетического агентства возобновляемые источники энергии на сегодняшний день стали невероятно эффективны.

Они уже обошли по эффективности уголь и стали крупнейшими источниками энергии на планете. Темпы роста в 2015 году превысили все известные формы производства электроэнергии. С учетом чистой энергии, добавленной к выработке сверх предыдущего периода, более половины, приходится на ВИЭ. Новые данные были опубликованы в отчете рынка МЭА на этой неделе. Скорее всего изменятся прогнозы на ближайшие годы и рост возобновляемых источников в период между 2015 и 2021 годами теперь будет на 13% больше, чем предполагалось годом ранее. Согласно этим оценкам, возобновляемые ресурсы займут 28% выработки электроэнергии в 2021 году. Эта цифра может показаться незначительной, но это приблизительно 7600 тераватт/часов, что равняется комбинированной выработке электроэнергии в США и Евросоюзе на сегодняшний день.

Возобновляемые источники энергии успешны на развивающихся рынках

Ожидается, что в течение пяти лет ВИЭ возьмут на себя 60% нагрузки по выработке электроэнергии. По словам исполнительного директора МЭА Фатих Бирол, мы являемся свидетелями трансформации глобальных энергетических рынков, где локомотивом являются возобновляемые источники энергии и, как в случае с другими отраслями, центр притяжения смещается на развивающиеся рынки. В прошлом году в Китае устанавливали две ветровые турбины каждый час, а это почти 20 000 новых турбин в течение года. Половина новых ветровых источников энергии приходится на Китай, в целом страна наращивает 40% общих мощностей ежегодно.

Энергия ветра была самой популярной в использовании среди возобновляемых источников в 2015 году. На нее пришлось 66 ГВт мощностей, в то время как солнечная энергия заняла 49 ГВт. Такой объем солнечной энергии вырабатывают 500 000 новых солнечных панелей. С увеличением мощности возобновляемых источников энергии МЭА должны создать более эффективные стратегии и правила, особенно в США, Китае, Индии и Мексике. Рост энергоемкости вызовет падение цен на энергоносители и они станут доступнее. Для такого сценария потребуется стабильность роста ВИЭ.

Прогресс хорош, но не слишком

В некоторых странах отсутствуют традиционные источники электроэнергии, не говоря уже о возобновляемых. Даже Китай с его большим ростом использования возобновляемых источников энергии до сих пор не способен целиком обеспечить всю страну электричеством. Рост возобновляемых мощностей в ближайшие пять лет будет опережать спрос на электроэнергию в США, ЕС и Японии. Согласно отчету, карта потребности возобновляемых источников энергии изменилась. Развитые страны, которые когда-то имели высокий процент чистой энергии, теперь позади развивающихся стран — Индии и Китая. Согласно прогнозу, к 2021 году эти две страны будут в одиночку держать почти половину мощностей. 

Мы делаем полезные находки, но не совершаем великих открытий. Обязательства, данные в 2015 году на саммите по вопросам климата в Париже не могут быть исполнены. Они предусматривали подъем глобальной температуры не более чем на 2 градуса Цельсия к концу текущего столетия. Человечество добилось определенного прогресса, но этого все еще недостаточно, чтобы возместить ущерб, вызванный грязными энергоресурсами. Самые высокие ожидания остаются скромными по сравнению с гигантским неиспользованным потенциалом возобновляемых источников энергии.

Больше статей на Shazoo
Тэги: