Первое снижение доходов Apple за 15 лет

Впервые с 2001 года доходы Apple в годовой перспективе снизились. Если в 2015 финансового году компания заработала $233.7 миллиарда, то в этом году доходы составили $217 миллиардов... что все равно чудовищная сумма. Для сравнения — доходы бюджета России на 2016 год запланированы на уровне 200 миллиардов долларов. Вы только вдумайтесь. Что же касается Apple, то причина в основном связана с падением продаж iPhone, которые снизились на 5% в сравнении с прошлым годом. По большей части в связи с тем, что девайсы, в общем-то, достигли пика с учетом нынешних технологий. Революционных батарей в ближайшее время не ожидается, да и камеры уже снимают отлично для таких крох. 

Тем временем аналитики ожидают, что пока сложно сказать, сможет ли Apple удержать продажи iPhone на нынешнем уровне. Комбинация из трехлетнего дизайна и ожидания чего-то радикального от самого популярного смартфона в мире, могут негативно повлиять на цифры и в 2017 году, пока люди будут ждать новый iPhone, на 10-ю годовщину девайса. Некоторые полагают, что уж он то точно удивит. Возможно даже безрамочным дизайном, наподобие новой Xiaomi?

Впрочем, падение у Apple коснулось не только iPhone. На 6% снизились продажи iPad. Продажи Mac обвалились сразу на 14%. Зато сервисы iTunes, Apple Musice и iCloud поднялись на 24%, заработав $24.3 миллиарда за год. Несмотря на это, сервисы до сих пор составляют лишь 11% от всех доходов компании.

Что за железную "революцию" готовит Apple на следующий год? 
По слухам, как минимум новый MacBook Pro получит клавиатуру с E-ink.

Больше статей на Shazoo
Тэги: