Пугающий Хеллоуин от работников MIT

Если вы по какой-то причине считали, что ученые не любят отмечать Хеллоуин, то это не так. Однако, их методы веселиться и праздновать самый страшный день в году несколько отличаются от тех, к которым привыкли люди по всему земному шару.

Например, на днях команда из Массачусетского технологического института запустила специальный сайт под названием "Машина кошмаров". С помощью возможностей нейронных сетей трио из Пинара Янардага, Мануэля Кебриана и Ияда Равхана создают пугающие картинки, беря за основу фотографии достопримечательностей или лица людей, в частности различных знаменитостей.

В основе работы их системы лежит нейронный алгоритм художественного стиля, который уже некоторое время известен в сети благодаря приложениям Prisma и Vinci. Ученые несколько модифицировали его и теперь сеть, слой за слоем захватывает различную информацию из поданной ей на вход картинки и видоизменяет ее, придавая довольно удручающий или прямо таки апокалиптичный вид.

Для приданиям лиц людей особого вида был использован неконтролируемый алгоритм обучения для генеративных состязательных сетей, который представили в прошлом году. Данный метод позволяет разделить портрет на фрагменты, после чего сеть меняет одни части лиц на другие. В случае с "Машина кошмаров" дело обстоит интересней — данная система намеренно заменяет нормальные части на кровавые или призрачные, после чего лицо человека преображается и становится пугающе-отвратительным.

Часть работ, которые смогли создать с помощью алгоритма, можно посмотреть на сайте проекта. Остальные же фото находятся в Instagram системы. И да, после некоторых изображений действительно появляется какое-то мерзкое чувство, после которого ты уже больше не хочешь на это смотреть.

Больше статей на Shazoo
Тэги: