Правительство США поддержало индустрию автономного транспорта

НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ

В среднем каждый американец тратит сотни часов на вождение ежегодно. Если охватывать всю страну, то получается, что люди тратят миллиарды часов ежегодно на бессмысленное занятие, которое имеет негативное влияние на здоровье и непосредственно жизни. Каждый год тысячи человек погибают в автокатастрофах — и это только в США. При этом в 94% случаев причина смертей — человеческая ошибка.

Развитие автономного транспорта обещает быстрый и эффективный способ передвижения. Избавление от человеческого фактора позволит улучшить транспортную систему и повысить уровень жизни всех, кто каждый день просиживает в пробках, хотя это и потребует широкомасштабного внедрения системы. Потенциально, умные автомобили способны решить 99% аварий. Теперь эту инициативу поддержал Белый Дом.

СМЕНА ПОДХОДА

Современные федеральные стандарты относящиеся к транспорту, не учитывают автономную технику, в связи с чем администрация Обамы решила изучить проблему. Белый Новый свод правил и стандартов будет установлен в Департаменте Транспорта, возглавляя развитие инициативы, само же правительство займется изучением и принятием стандартов для самодвижущейся техники.

Уже сейчас выпущен ряд рекомендаций, которые требуют немедленного внимания, в частности это касается безопасности. Однако они не слишком жесткие, чтобы пионеры рынка не могли заниматься развитием. Секретарь по транспорту Энтони Фокс отмечает, что нынешний свод касается только самого важного и первостепенного — между индустрией и правительством потребуется много совместной работы, по обсуждению и принятию последующих формулировок для регуляции рынка автономного транспорта и самих технологий.

Однако такой шаг со стороны правительства является самым явным сигналом к тому, что автономные технологии уже могут начинать масштабное движение в повседневную жизнь. Уже через 10 лет такие технологии способны многократно повысить уровень жизни и безопасность для обычных людей. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: