Paladins — это не клон Overwatch, утверждает разработчик

Один из ведущих разработчиков Paladins дал комментарии на тему того, что игра уж очень сильно заимствует особенности из вышедшего в мае шутера Blizzard — Overwatch, в то же время предоставляя геймплей в F2P-формате и с меньшими требованиями к железу. Главный операционный директор студии Hi-Rez сообщил в разговоре с IGN, что Overwatch "не была вдохновением для Paladins".

Для поддержки своего заявления, он добавил, что персонажи в игре, которые подозрительно похожи на тех, что есть в Overwatch, "были доступны и играбельны в Paladins задолго до того как подобные способности персонажей были представлены в Overwatch".

Данное заявление HiRez появилось после появления этого видео dunkey, которое за неделю собрало боее полутора миллионов просмотров, где автор рассказывает и показывает подозрительную схожесть героев Paladins и Overwatch. 

Тем временем IGN отмечает, что закрытая бета Paladins стартовала в ноябре 2015 года, тогда как бета Overwatch была запущена в октябре того же года.

Paladins доступна бесплатно в Steam через программу раннего доступа как F2P с микротранзакциями и возможностью покупки пака основателя. Overwatch — это платная игра. К сожалению Blizzard пока не дает комментарии на данную ситуацию.

HiRez обещает дать больше объяснений и фактов в ближайшее время.

Официальное заявление Тодда Харриса из HiRez:

"Хотя Overwatch это хорошая игра, она не была источником вдохновения для Paladins. Разработка игр — это искусный процесс, где идеи приходят из множества прошлых проектов. Для жанра шутеров с героями, игра, которая заслуживает основное уважение — Team Fortress 2. Мы выпустили шутер с классами, вдохновленный TF2 — Global Agenda, еще в 2010 году. Paladins — стала фэнтезийной версией Global Agenda и из 85 боевых умений доступных в Paladins, большая часть пришла из Global Agenda 10-ти летней давности".

"Учитывает маркетинг Overwatch, многие люди не понимают, что некоторые из наших чемпионов, вроде меха с миниганом (Ruckus) или ледяной глыбы (Evie) были доступны и играбельны в бете Paladins задолго до того, как подобных персонажей и способности показали в Overwatch. Специфические особенности, вроде Сундуков, также были продемонстрированы в Paladins до Overwatch. Заинтересованные могут посмотреть ранние записи геймплея на YouTube и прийти к выводам".

Не совсем ясно, о каких именно видео говорит Тодд, однако первый геймплей Overwatch появился в ноябре 2014 года, тогда как первая публикация на канале Paladins сделана всего 11 месяцев назад. Анонсировали игру в августе 2015 года. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: