Все, что вам нужно знать о HDR на PS4 Pro

HDR или Высокий динамический диапазон — далеко не новинка в игровой индустрии. Данная технология пришла в гейминг более десяти лет назад и поддерживается подавляющим большинством современных GPU. И тут начинается головная боль связанная с движками, PS4 Pro и HDR на ТВ.

HDR, ТВ и Контент

HDR — это технология реалистичного отображения картинки подобно тому, как мир видят наши глаза. Особенность наших глаз заключается в том, что они умеют подстраиваться под освещение и видеть окружение хорошо даже с ограниченной яркостью источников света. Чтобы корректно отображать HDR картинку, снятую в реальности, вам потребуется специальная камера или особый подход к съемке. Другими словами, то что у вас на 4K ТВ есть наклейка HDR — совершенно не значит, что теперь вы видите ваши любимые сериалы и фильмы в новом качестве. Для отображения HDR-картинки, вам требуется HDR-контент — ТВ не будет магическим образом показывать вам ту картинку, которая не поступает в него.

HDR в играх

Вы могли видеть HDR в играх — это тот самый эффект, который создается, когда во время гонок вы вылетаете из тоннеля на шоссе и на мгновение экран покрыт яркими пятнами, потому что движок симулирует поведение человеческого глаза, подстраиваясь к освещению. Однако это не гарантирует вывод HDR-картинки на ваш дисплей, который, может даже не поддерживать HDR! Более того, далеко не все игровые движки поддерживают вывод HDR изображения. Тот же Unreal 4 получил его только с версии 4.13.

Другими словами — вы ни разу не видели HDR в играх. Более того, вы могли вообще ни разу видеть реальный HDR на экране, потому что ваш экран просто не способен отображать такую картинку. 

HDR — это ТВ/экран

К сожалению, но это так. Если ваш монитор или ТВ-панель не поддерживает стандарт HDR, то вам придется сосать лапу и жить без знания того, как выглядит настоящий HDR... потому что скриншоты и видео не могут передать эффект от HDR на ваш экран. Такой вот конандрум. 

Многие 4K-ТВ уже поддерживают HDR, так как умет работать с 10-битным сигналом и отображать черные пиксели и яркие пиксели. Звучит странно, но правда в том, что далеко не все экраны или ТВ умеют выдавать черный цвет, довольствуясь чем-то вроде очень темно серого или бледно черного.

HDR на PS4 Pro и PS4

Выше мы уже выяснили тот факт, что для ощущения HDR своими глазами, вам требуется HDR монитор или ТВ. Но что делать с поддержкой HDR на PS4 и PS4 Pro? Увы, но если у вас нет нужного экрана, то вы можете забыть про HDR. Зато теперь вы будете знать, что HDR — это не ослепляюще яркий свет в игре, а технология отображения картинки на вашем экране, которая делает картинку глубже и естественней. Более того, многие считают, что HDR даже важнее чем 4K, пиксели которого многие едва ли ощущают с 3 метров, особенно, если вы носите очки или контактные линзы.

Вывод

Не надо кричать, что HDR — это обман. Потому что это будет вашей ложью, так как вы просто не способны увидеть эффект HDR глазами на своем мониторе, не поддерживающим HDR-картинку. 

Мой совет — сходите в один из магазинов электроники и посмотрите там реальное сравнение обычной картинки и HDR на 4K-панели. Вам сразу станет ясно, в чем именно вы заблуждались. 

Описать эффект не просто, но вы заметите его сразу.

Напомню, что все версии PS4 будут поддерживать HDR уже в скором времени после апдейта.

Больше статей на Shazoo
Тэги: