Человечество может добывать ресурсы в космосе с нынешними технологиями

Если кратко:

Новое исследование утверждает, что мир готов к добыче в космосе. Это потребует небольшой доли от ежегодного бюджета NASA на ближайшие десятилетия, чтобы трансформировать индустрию Земли.

САМОДОСТАТОЧНАЯ ИНДУСТРИЯ 

Бывший исследователь NASA и нынешний профессор University of Central Florida Доктор Фил Метцгер сделал предложение, заявив, что добыча и производство за пределами Земли возможно уже при помощи нынешних технологий и такой подход может стать очень полезным для Земли.

По словам профессора, самая сложная часть заключается вовсе не в недостатке денег или технологий. По его прогнозам, реализация программы космической добычи потребует всего от 3 до 12% бюджета NASA от каждого года на ближайшие пару десятилетий.

Добыча ресурсов на луне и ближайших астероидах откроет нам доступ к водороду, углероду, кремнию, металлам и другим материалам, которые редки или сложны для выделения из горной породы на Земле. По прогнозам Метцгера в космос потребуется вывести всего около 11 тонн груза, который отправят на Луну и там он сам соберется и достроит себя до 136 тонн оборудования при помощи местных ресурсов.


 

НЕ ТОЛЬКО ДОБЫЧА

Преимущества самодостаточной индустрии в космосе касаются не только горнодобывающей области. Космическая добыча и производство снизит нагрузку нынешних горнодобывающих работ на Землю, тем более, что на Земле осталось далеко не так много материалов, как нам кажется, особенно, с учетом роста населения и прожорливости землян.

Некоторые критики утверждают, что внимание на экономической стороне в данном плане могут отвлечь от научных исследований, однако Метцгер объясняет, что в ближайшей доступности к Земле больше космических тел, чем возможно достичь даже при огромном финансировании. В то же время индустриальные интересы способны многократно увеличить вложения в космическую область. Таким образом эффект будет позитивный как с экономической, так и научной точки зрения.

Больше статей на Shazoo
Тэги: