Чудеса эволюции в цифровом виде

Живые существа возникшие на земле и развившиеся за миллионы лет до людей — это потрясающе. Хотя мы до сих пор не знаем, что именно движет эволюцией, ученые создали множество моделей того, как органическая жизнь развивалась и становилась сложнее. 

Вся суть сводиться к одному слову — конкуренция. За пищу и развитие своего вида. Недавно мы видели ролик, представляющий то, как бактерии мутируют, чтобы жить в среде с высокой концентрацией антибиотиков, убивающих их. При этом сам процесс эволюции не требует каких-то сложных механик: лишь время и возможность мутировать. 

Пример такой эволюции можно наблюдать в серии роликов ниже — они на английском языке, но достаточно простые и графические, чтобы понять о чем идет речь. 

Автор роликов написал небольшую программу эволюции. Он начал с создания 1000 случайных существ, после чего запустил процесс размножения. В результате этого, уже через несколько десятков поколений, эти цифровые существа научились ловко двигаться в нужном направлении, демонстрируя то, как при помощи точек и связей между ними, развивается организм, занимая доминирующее положение. 

Это может показаться не совсем применимо к живым существам, однако помните, что эволюция происходит постоянно, но занимает она сотни тысяч и миллионы лет. Постоянное движение к доминированию в своей среде и создало то разнообразие видов, которое есть сейчас... а бесчисленное число видов перестало существовать, будучи вытесненным более приспособленным видом. 

Тэги: