Впечатления от Northgard — RTS про Викингов

Студия Shiro Games привезла на gamescom 2016 демо своей RTS Northgard, представляющей очаровательный сеттинг мифологии северной Европы.

Крис Врэй из wccftech имел возможность попробовать билд для gamescom 2016 и поделился своими впечатлениями — пока они очень позитивные. Что не может не радовать, особенно учитывая то, как редко выходят игры с подобным сеттингом. 

Крис отмечает очень приятную цветовую палитру и общую визуальную эстетику. Игра включает отличную анимацию, оживляющую Викингов, различные мистические существа и элементы природы. Более того Northgard будет включать систему сезонов. Хотя на данный момент она пока не работает, но разработчики обещают, что смена времен года имеет прямое влияние на геймплей и внешний вид. 

Игровой процесс основан на гексагонах — шестигранных клетках, подобно Civilization V и VI, но в реальном времени. Сюжет посвящен Викингам, которые обнаружили новый континент Норсгард и различные фракции решают, кто будет контролировать его. 

Игрок управляет одним из кланов, который стремиться захватить и осесть на новой территории — при этом каждый клан имеет свой стиль и преимущества.

Все действия развиваются на гексагонах, но с масштабом уровня Settlers. Отмечается, что несмотря на то, что это это стратегия в реальном времени, она рассчитана на продолжительный геймплей, включающий стратегию, менеджмент пространства и времени. 

Чтобы захватить одну клетку вам потребуется отправить скаута — у него уйдет время на изучение и открытие ее, далее позволяя захватывать ее или оставлять в покое. Такой подход позволяет делать игру более размеренной, расслабленной. Особенно с учетом того, что на одной клетке может быть определенное число рабочих и зданий.

Победа в Northgard может достигаться разными способами: военным, экономическим или путем открытия меча Одина, который можно восстановить и победить. Еще один способ — захват и удержания Иггдрасиля в течение 10 минут. Кроме того, каждое действие приносит определенный уровень славы, что повышает ранг среди Викингов и позволяет стать королем Норсгарда.

Помимо кланов, тут будут и нейтральные фракции. Вроде Гигантов, с которыми можно торговать или воевать. Волков, драконов и других мифических созданий можно находить на карте — с ними придется сражаться, чтобы захватить клетку — это создает интересную механику и мотивацию для расширения влияния.

Релиз ожидается в начале 2017 года. Бета пройдет через пару месяцев. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: