Хакеры могут похищать данные, слушая звуки жесткого диска

Вы думаете, что ваши данные в безопасности, если ваш компьютер не подключен к сети? Вы ошибаетесь. Как выяснили исследователи, занимающиеся безопасностью, звук жесткого диска компьютера может использоваться для передачи данных от защищенной машины. 

Хак DiskFiltration, как представлено на видео от исследователя Мордекая Гури, работает путем управления привода в жестком диске, который двигается назад и вперед по диску, чтобы писать и читать данные. Когда привод прыгает по поверхности, это производит легкие звуки — мы всех их слышали, когда только запускали компьютер. Помимо звука вентиляторов можно услышать "скрежет" жесткого диска. А с правильным софтом, эти звуки могут записываться при помощи внешнего девайса, вроде обычного смартфона. 

DiskFiltration работает на расстоянии около 2 метров и ограничен скоростью в 180 бит/минута. Этого достаточно, чтобы считать комплексный код шифрования, из 4096-битного RSA-алгоритма за 25 минут. Сложность данного способа в ограничении по размеру и необходимости установить специального жука на машину. Кроме того, есть очень простой способ защиты — SSD.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: