Главная проблема No Man's Sky в четырех твитах

Сейчас, когда No Man's Sky уже вышла, мы получили ответ на вопрос — что же тут делать. В этой игре от Hello Games вы исследуете вселенную, добываете ресурсы и продаете все, что хотите продать. Своеобразная петля по сбору вещей, апгрейду и передвижению ближе к центру галактики. 

Однако, No Man's Sky — не идеальная игра. Более того, она скорее находится в ранге крепких тайтлов — у нее будет своя преданная аудитория, свои критики и те, кому все равно и они просто хотят посмотреть на чудных зверей. Стоит ли такая игра $60? Сомнительно, скорее в половину меньше. А связано это с одной главной проблемой: No Man's Sky это знакомая пьеса в других декорациях.

Уолт Уилльямс, ветеран игровой индустрии, который работал над такими проектами как Spec Ops: The Line, The Darkness 2, Bioshock 2 и сейчас занят пока не анонсированной игрой, выходящей в 2017 году, а также книгой — Significant Zero, которая поведает о работе в AAA-индустрии. Уолт знаком с гейм-дизайном из первых рук и недавно всего в четырех твитах, он объяснил, каков главный недостаток No Man's Sky. Более того, что это не только недостаток No Man's Sky, а индустрии в целом.

#1 No Man's Sky — красивая игра, размытая пресной механикой экспансионизма. Целая вселенная, наполненная вопросом 'что я могу найти и сколько $ мне это принесет'.

#2 Это День Независимости от лица пришельцев. Подобно саранче, двигающейся от планеты к планете, ты потребляешь ресурсы и идешь дальше.

#3 Что самое печальное, несмотря на всю гениальность систем — это то, что столь многие наши механики лишь укрепляют идеи и поведение, которое несет вред — и мы осознаем факт.

#4 Мы способны создать бесконечное число миров и видов, но мы не можем придумать новых вещей, которые с ними можно делать. 

Подобно литературе, использующей ряд фундаментальных линий развития сюжета, лишь украшая их в другую форму, называя иными именами, игровая индустрия уже долгое время скребет ложкой по дну бочки, пытаясь обнаружить нечто другое. 

И главный вопрос — найдем ли мы другую бочку? Или уже нашли?

Больше статей на Shazoo
Тэги: