Бельгийские изобретатели перерабатывают урину в питьевую воду

Исследователи из Бельгийского университета придумали простую, но эффективную машину для переработки урины в питьевую воду и уже успели успешно опробовать ее на деле.

Устройство, состоящее из двух дистилляторов и огромного нагревающегося бака, было установлено на музыкальном фестивале в бельгийском городе Генте. По словам создателей, за время проведения мероприятия им удалось преобразовать отходы посетителей в тысячу литров воды, которая пригодна к повторному употреблению человеком. Полученную жидкость они собираются использовать для производства пива.

Аппарат работает следующим образом: вначале урина проходит через мембранную дистилляцию, благодаря чему удается избавиться от 95% аммиака, после чего она сливается в работающий на солнечной энергии резервуар, где кипятится и далее проходит еще одну очистку, где вода отделяется от имеющегося в ней азота и калия. Эти полезные вещества позже пойдут на производство удобрений. Создатели устройства намерены создать еще большие версии своего творения, чтобы установить их в местах массового прохождения людей, как, например, стадионы и аэропорты. Другим желанием ученых является помощь людям в местах с острым дефицитом питьевой воды.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: