Исследователи из Бельгийского университета придумали простую, но эффективную машину для переработки урины в питьевую воду и уже успели успешно опробовать ее на деле.
Устройство, состоящее из двух дистилляторов и огромного нагревающегося бака, было установлено на музыкальном фестивале в бельгийском городе Генте. По словам создателей, за время проведения мероприятия им удалось преобразовать отходы посетителей в тысячу литров воды, которая пригодна к повторному употреблению человеком. Полученную жидкость они собираются использовать для производства пива.
Аппарат работает следующим образом: вначале урина проходит через мембранную дистилляцию, благодаря чему удается избавиться от 95% аммиака, после чего она сливается в работающий на солнечной энергии резервуар, где кипятится и далее проходит еще одну очистку, где вода отделяется от имеющегося в ней азота и калия. Эти полезные вещества позже пойдут на производство удобрений. Создатели устройства намерены создать еще большие версии своего творения, чтобы установить их в местах массового прохождения людей, как, например, стадионы и аэропорты. Другим желанием ученых является помощь людям в местах с острым дефицитом питьевой воды.
18 Комментариев
теперь их пиво официально моча -)
@DemonikZ, и все равно оно лучше нашего T_T
Больше без отходной продукций богу без отходной продукций!
Представляю из чего на том фестивале были сделаны бургеры.
Ну, в помощь людям в местах с острым дефицитом мяса.
Бельгийские изобретатели...в Индии уже давным-давно есть станция по переработке мочи в воду. Общественный туалет, а рядом - кран со стаканчиками, пей-не хочу. =)
Мое лицо когда читал эту новость
@Cohen, ну рашка это тебе не октоберфест =D
Если вода на выходе химически чистая, то не стоит противиться ее пить.
Но все же мысль о том, что она из мочи отнимает желание.
Как может заканчиваться питьевая вода, если воды на земле столько же сколько и 4 000 000 000 лет назад
@Cohen, у нас тоже делают хорошее разливное пиво- Weissberg 130р литр везут аж из Алтайского края село Бочкари. пью только его уже 2 года. отличное нефильтрованное. светлое мне всё едино, а по нефильтрованному я гурманю по полной :)
Бельгийские учёные изобрели то, что давно изобрели в остальном мире...
Хорошо, что я пиво не пью :D
В Водном Мире у Костнера был более совершенный девайс - он с одного отлива целую кружку надистиллировал и выпил.
@rabeme, только вот пресной воды-то как раз всё меньше и меньше. Погуглите.
Надо найти способ перерабатывать воду из морей и океанов, тогду у людей никогда не будет проблем с питьевой водой. Да, звучит фантастично, но чем чёрт не шутит.
P.S. Напоминает момент из Футурамы, где Лила рассказывала о том, почему у них нет мусора вообще)))
@Kamiastel, Значит Земля перенаселена и того постоянного процента воды на всех начинает не хватать, а исчезнуть вода пресная просто не может ничего не берется из неоткуда и не исчезает в никуда
делать воду из мочи много ума не нужно, вон китайцы уже давно делают спирт из фекалий
@MadIVIax, в эмиратах опресняют воду на заводах уже давно
Это что получается, 100 литров воды человеку хватит на всю его жизнь? Теперь в долгих космических перелётах есть откуда брать воду? Осталось только озаботиться о еде?
А если в той моче жестокие вирусы присутствовали, это нормально ? И вообще , если у воды есть память , то что вспомнит о себе кружка такого пива ?xDDD Хотя вон космонавты пьют ...