Новая техника позволяет лучше рассмотреть структуру связей в мозгу

Ученые из Массачусетского технологического института изобрели новую технику, благодаря которой исследователям мозга удастся лучше рассмотреть и отметить связи в мозгу человека, а также сохранить имеющиеся образцы для многоразового использования.

Как говорится в видео ниже, метод улучшает ранее имеющиеся приемы химического сохранения образцов мозговой ткани. В данном случае используется акриламидные полимеры, которыми заливается ткань, после чего они застывают и образуют очень плотный гель. Благодаря этому гелю образец можно расширять в размерах до пяти раз, при этом не нарушая хрупкую структуру связей в ткани, и при рассмотрении в микроскопе получить разрешение до 60 нанометров, что много лучше ранее имеющегося качества в 200 нанометров, которое можно было получить с помощью световых микроскопов.

Отличительной особенностью нового метода является еще и то, что этот процесс можно обратить, при этом не повредив образец, из-за чего отпадает необходимость брать всё новые частички мозговой ткани для исследований и упрощает процесс отслеживания мозговых связей. В MIT сейчас работают над улучшением скорости процесса визуализации, поэтому перед началом использования этой техники в реальных экспериментах пройдет еще некоторое время. Однако представитель команды создателей метода уже сейчас отмечает его необычайную простоту и использование стандартных молекулярных маркеров, что позволит адаптировать технику под любые экспериментальные нужды.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: