Как один парень умудрился умереть в нескольких терактах

Доверяй, но проверяй. Эта отличная пословица долгое время служила наставлением нашим предкам, а в наш век постоянной быстрой циркуляции информации она должна быть воспринята как можно серьёзней, так как никогда не знаешь, где наткнешься на очередной фейк.

От подобного рода ошибок не застрахованы даже самые крупные СМИ, которые, казалось бы, должны тщательнейшим образом проверять публикуемую информацию. Так, благодаря одному из подразделений канала France 24, был раскрыт очень неприятный пранк, из-за которого фотография одного и того же человека появлялась в числе людей, погибших в крупнейших терактах в этом году, как, например, во взрыве в аэропорту Ататюрка в Истамбуле, Турция.

 

Фотографии парня на изображениях выше появлялась в связи со стрельбой в Орландо, падением самолета в Египте и даже расстреле протестующих в Мексике. Естественно, кто-то должен был обратить на это внимание, что, в итоге, и случилось. После того, как журналисты связались с пользователями, которые постили фотографии в Twitter, оказалось, что все они знают его лично и таким образом мстят ему.

За что, спросите вы. По их словам, этот парень их обманул, подняв на них неизвестным образом $1000. Чтобы хоть как-то ему насолить, люди решили общими усилиями испортить ему репутацию и постили его фото в связи с происшествиями в мире. Журналисты смогли отыскать парня, и он сообщил, что по делу о его мошенничестве уже ведется следствие, а сам он, когда узнал о попытке так расправиться с собой, просил все издания, что публиковали его фото (а это были New York Times, ВВС и др.), удалить их, но реакции не поступало.

Из этой ситуации можно вынести следующее — современные СМИ очень сильно полагаются на социальные сети, в которых публикуется информация абсолютно любого рода. В погоне за свежим материалом информация может не пропускаться через фильтр правдивости, поэтому не стоит бездумно верить всему, что читаете или слышите. Будьте внимательны и анализируйте, чтобы иметь возможность выцепить из информационного потока действительно правдивые и важные данные.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: