Человечество упустило шанс избежать глобального потепления

Несмотря на все действия и новые технологии поглощения парниковых газов, окно для исправления глобального потепления менее чем на 1.5 градуса Цельсия закрылось. К такому выводу пришли исследователи в новом отчете, опубликованном Nature, где добавлено, что инициативы по борьбе с потеплением заключенные в Парижском Соглашении являются неадекватными и недостаточными, чтобы удерживать климат в стабильных рамках.

Парижское Соглашение — исторический документ по изменению климатической политики, был подписан 195 странами Мира в прошлом Декабре. Его цель заключается в снижении человеческого влияние на глобальное потепление и удержание его от роста на более чем 1.5 градуса. Предполагается, что добиться этого можно путем агрессивного снижения использования ископаемого топлива и полный переход на возобновляемые источники энергии к концу нынешнего века.

Исследователи пришли к выводу, что даже соблюдение Парижского Соглашения приведет к росту температуры на 2.6-3.1 градус Цельсия к 2100 году. Если же мы преодолеем 3 градуса, то это приведет к увеличению уровня моря на 6 метров, угрожая жизни сотням миллионов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: