Новый алгоритм MIT предсказывает, что произойдет в вашем любимом сериале

Вы страдаете, когда кто-то умирает в Game of Thrones? Или беспокоитесь, что при просмотре сериала с детьми покажут сцену секса? Исследователи MIT разработали алгоритм, который способен предсказывать, что произойдет далее, чтобы вы могли отвернуться или закрыть своему чаду глаза.

Алгоритм был разработан в Лаборатораа Компьютерных Наук и ИИ. Пока он медленно пытается обучиться тонкостям человеческого навыка, которому мы учимся и оттачиваем всю жизнь. Путем общения с людьми и опыту других, каждый из нас приобретает скилл прогнозирования того, что произойдет в будущем. Что может произойти при встрече двух людей или расставании? Будут ли они жать руку, обниматься или целоваться? 

Чтобы научить тому же алгоритм, исследователи скармливают ему горы эпизодов таких сериалов как The Office и Desperate Housewives. Путем изучения различных особенностей, вроде расположения объектов, людей, расстоянй, алгоритм пытается предсказать, что произойдет далее.

После обработки около 600 часов видео, система способна корректно предсказывать один из вариантов в 43% случаев за секунду до того, как что-то произойдет.

Естественно, пока рано говорить о том, что алгоритм будет способен делать продолжительные и точные предсказания, однако это начало — и это хорошо. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: